Пятно на щеке у ребенка, 5 месяцев

Добрый день. Ребёнку 5,5 месяца Неделю назад появилось пятно на щеке, сначала были маленькие волдырики, сейчас кожа покраснела и щелушится. Пятно увеличивается. Очно к дерматологу попадем только 7 июля. По времени появления совпало плюс минус с вводом кабачка. Сейчас прикорм отменили, лучше не стало. Ребенок пятно не чешет, температуры нет, на теле других высыпаний нет. Мне бы хотя бы сориентироваться, что это такое может быть. Прошу помочь.

43 года
30 Июня ·Просмотров: 128·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, слюноотделения, при контакте кожи с продуктами питания.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения-10-14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).

Раздрадительный дерматит - воздействие именно еа это место было или возможна реакция на воздействие в других частях. Просто лицо я только умываю водой без средств, крема тоже не наношу. В принципе это лабе щека, на которой не спит ребенок, т е минимальное соприкосновение с любыми поверхностями

Принятый ответ

Да, какой-то внешний провоцирующий фактор действует на эту область.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за раздражительный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию ситуации можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
С вводом кабачка связи нет, на аллергию по фото непохоже.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить утром и вечером-7-10 дней
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими бумажными салфетками, не растирая кожу
-при кормлении ребёнка на руках подкладывать под его голову хлопковую пеленку, чтобы исключить трение,натирание, потение кожи личика