Детский уролог
Добрый день. Пару дней назад при подмывании сына заметила, что на краю головки образовался крупный белый шарик как под пленкой, подмыла как обычно, положила спать, на утро, как я понимаю все вышло, остались небольшие белые маленькие шарики, и на месте где все вышло небольшое покраснение было, прикладываю фото. Так же сегодня обнаружила под плотью с другой стороны так же присутствует белые скопления. Что это такое, и как нам сейчас быть, к врачу запись ближайшая только на 7 число. Нам 10 июля улетать на море, можно ли купаться в соленой воде будет? Не будет ли ему больно и не сделаем хуже? По словам ребенка у него ничего не болит, ничего не беспокоит. Ребенку 2 года 11 месяцев. В садик ходим, памперсы отсутствует с 1,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фотография и у ребенка было скопление смегмы (это секрет сальных желез,в норме выделяется у лиц мужского пола). Лечения никакого не требует. Купаться можно.
После моря/бассейна обязательно подмывание.
Головку крайней плоти сильно открыть не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это скопление смегмы под крайней плотью, ничего страшного в этом нет, как правило все проходит само (спайка надрывается и смегма выходит, что у вас и произошло), судя по фото есть небольшое покраснение, можно делать ванночки с раствором ромашки или фурацилина, до отпуска все должно пройти.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Данные белые включения- скопление смегмы, смегма прорвалась через крайнюю плоть, вышла.
Учитывая появление покраснения может быть рекомендовано- орошение растворами антисептика- Мирамистин 2-3 раза в день, далее при сохранении покраснения может быть рекомендовано- нанесение мази Левомеколь 2 раза в день.
Обычно в море купаться не противопоказано в таких случаях.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии имеет место скопление смегмы. Это нормальное отделяемое железами крайней плоти у мальчиков. Когда головка откроется, то все отойдет. Сейчас у ребенка физиологический фимоз и трогать, насильно открывать не рекомендуется. Также, не рекомендуется насильственно что-то оттуда отколупывать, вынимать. Это может негативно сказаться на психологической стороне ребёнка, а также это место может быть местом выходных ворот для инфекций.
Сейчас все выглядит очень хорошо и физиологично. Обычно рекомендуется просто подмывать тёплой водой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается скопление смегмы под крайней плотью. Она может быть белого, бело-желтого цвета.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется соответственно.
Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).
Купаться в бассейне, море, речке - можно