Здравствуйте, малышке 3ий месяц, как родилась спустя две недели вылезла точка ( гемангиома) и сейчас она стала больше

Вылезла после рождения гемангиома в виде точки, сейчас больше, боюсь что еще увеличится что с этим делать? Живем в Подмосковье

28 лет
30 Июня ·Просмотров: 51·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, гемангиома сосудистое доброкачественное образованием которое чаще всего проходит ближе к 1-1,5 лет. Рекомендовано лишь наблюдение детского хирурга , в случае если замечаете что она увеличивается необходима консультация хирурга . Давно заметили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, давно заметила в мае она уже увеличилась немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург сказал пройдёт

Если хирург смотрел то пока наблюдаем ,она может расти в течении первых 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что должен сделать хирург? Смотрит он и говорит пройдёт и все

Хирург оценивает размеры, при необходимости может пореклмендовтаь консультацию сосудистого хирурга или удаление лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каком возрасте ?

Удалять можно с рождения , но жто решает хирург есть необходимость или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне надо было сюда записать обращение к хирургу?

Как правило лучше очно показаться, чтобы оценить размеры визуально очно , так как по фото это тяжело и не так информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А куда показаться? У нас в районе нет хирурга детского
В Москве ? Мы живем в моск области

Куда именно обращаться лучше узнать у лечащего доктора педиатра ,,

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно может предполагаться гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование,

В первый месяце жизни оно действительно может увеличиваться в размере. По фото ничего настораживающих нет, это требует только наблюдение в динамике, у детского хирурга.

Обычно с возрастом гемангиома наоборот будет уменьшаться, практически исчезая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по фото можно предположить проявления гемангиомы
Их наблюдают хирурги, и все зависит от самой гемангиомы, так как они бывают разные
Соответственно, если есть рост, то могут предложить лечение - учитывая, что на лице - возможно препаратами, реже прибегают к лазерному удалению или хирургическому
Соответственно, рекомендуют обратиться к хирургу, за подбором тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение таблетками я читала не рекомендуют маленьким

У всех по разному, все зависит от строения
Есть глубокие, есть поверхностные
Визуально - она маленькая, не сильно выпуклая, соответственно возможно предложат наблюдательную тактику

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото можно предположить гемангиому.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, не опасно.

В случаях роста рекомендуют контроль хирурга в динамике, возможно, потребуется ударение, но, чаще всего, гемангиомы проходят самостоятельно.

Здравствуйте! Я понимаю как Вы напуганы , переживать за малыша нормально. По гемангиомам обычно прогноз благоприятный, чаще всего они проходят сами. Учитывая возраст малыша,активный рост образования и локализацию на лице показана консультация хирурга для решения вопроса о назначении консервативного лечения (обычно это препараты б-блокаторы). В большинстве случае лечение в активную фазу роста образования даёт хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте с какого момента начинают лечить?

Лечить начинают в случае если : рост активный быстро увеличивается и достигает больших размеров ,больше 1 см ,есть осложнения в виде появления язвы или кровотечения. Учитывая возраст малышки осмотр должен быть в динамике и достаточно часто, 1 раз в 3-4 недели. Лицо это особая зона, поэтому чаще всего при активном росте образования врач назначает лечение, рекомендую обычно обсудить это с хирургом после очной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург сказал само пройдёт
Не могу сказать что он как то заинтересовано смотрел