Консультация дерматолога /

Откуда эти точки? — вопрос №1654451

Лет 5 уже наблюдаю на плечах и части рук красно-коричневые точки. Выглядят не очень здорово, не похоже на веснушки и т.п. Был на приёме у дерматолога в диспансере, мне сказали, что скорее всего проблемы с желудком. Из проблем с ЖКТ у меня только изжога и в целом все. Беспокоит раз в неделю. В основном зависит от еды, которую ем. Эти точки при физ. нагрузках краснеют. Из проблем с кожей было только одно - раздражение на внутренней стороне кисти. Пропил курс цетрина и больше не беспокоит. Всё-таки кажется, дерматолог был прав и это проблемы с ЖКТ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Есть гипер кифоз, возможно это как-то связано с заболеванием ЖКТ и соответственно с высыпанием на руках

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Данила, здравствуйте! Это
фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков, некоторые фоликулы краснеют при их воспалении.
Вам нужно тщательно увлажнять кожу. Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию. Течение фолликулярного гиперкератоза ухудшается в холодное время года.
Это не болезнь, это состояние кожи и с ЖКТ связи не имеет.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Данила
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это фолликулярный кератоз-Гусиная кожа ,ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данила, добрый день
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность Вашей кожи, полностью не убрать, но по постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендую:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Данила, добрый день!
Как уже выше написали коллеги - это проявление фолликулярного гиперкератоза, является генетически обусловленным состоянием, не является заболеванием. Для минимизации проявлений:
1. Применение эмолентов на основе мочевины/салициловой кислоты на постоянной основе
2. В зимний период прием витамина А в течение месяца-двух, дозировка 50000 МЕ/сутки
3. В зимний период у косметолога можно пройти курс химических пилингов (салициловый)
4. Летом проявления ФК обычно уменьшаются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните использовать мазь уродерм два раза в день. Выполните исследование уровня витамина А, Д,Е. В случае необходимости- начать приём ( сообщите результат, помогу с подбором дозы).
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это фолликулярный гиперкератоз.
В лечение рекомендуются энзимные пилинги и увлажняющие средства с мочевиной.
Также наружно можно в течение 14 дней наносить Радевит крем