Боль и онемение

Добрый день! Неделю назад на запястье упал кусок стекла. Рана глубокая. Лечила алазолем и бепантеном. На третий день стала болеть рука и онемевать от кисти до локтя. И так уже четвертый день

34 года
30 Июня ·Просмотров: 57·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото раны с кистью и предплечьем без повязки.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Прививают в травмпунктах, там и рану очно осмотрят.

Рекомендуют носить ортез от предплечья до пальцев, а руку в ортезе на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.

Онемение - это неврологический симптом, связанный с нейропатией.
Скорее всего, нервы сдавливает отёком, раздражают продукты воспаления. Если сначала онемения не было, нервы повреждены вряд ли.
Так же нейропатия может начаться, если повреждены сосуды, питающие нерв.

Перевязки 1-2 раза в день. Стандартный порядок перевязки:
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь или, если рана позволяет, засыпать в неё Банеоцин.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку рана уже инфицировалась, обсудите с врачом назначение антибиотиков.
Например, Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Ортез и косынка обязательны. Важен полный покой для заживления.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте , появление онемения - это либо поражение нерва, либо явления отека, для исключения рекомендуем обычно узи исследование и проведеление ЭНМГ( оценка прохождения нервных импульсов по нервному волокну, нет ли его пересечения) вероятнее всего конечно это явления отека, но все же.

Прививку от столбняка когда делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с резаной раной предплечья.
Нарушение чувствительности может быть связано с повреждением периферических нервов или нарастанием отека.

В таких случаях рекомендуют:
-электронейромиография
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела, увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии

Всего наилучшего!