Инфекционный мононуклеоз

здравствуйте. У дочки 2.5 годика был насморк и красное горло, без заложенностей, без температуры. Пролечили нос, горло спустя неделю лечения осталось красным. И постепенно за вечер поднялась темп.до 38.7. На след.день не было темп.вообще. На третий день снова высокая. И иак чередовались дни без.темп и с ней, 4 дня итого. Сдали оак, нашлись мононуклеары 10. Лимфоузлы не увеличены. Печень в норме. Селезенка тоже при палтпации в норме. (Осмотрел врач). Заложенности носа как при мононуклеозе так и не появилось. В первый день температуры прерывисто кряхтя дышала ночью. Скажите, пожалуйста, это правилтный диагноз?

Здравствуйте! Вполне возможен инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ или ЦМВ. Стоит сдать ИФА на ВЭБ и ЦМВ Ig M и G, АЛТ. Лечение пока симптоматическое (обычно организм самостоятельно справляется с вирусом) под наблюдением лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рагима
Клиент

Павел, посмотрите, пожалуйста, фото оак

Добрый день. Клинически мононуклеоз может протекать стерто, поэтому не исключен и такой дианоз. Но мононуклеаров пока мало , к тому же появляются они не только пои ВЭБ - инфекции. Согласна с коллегой, нужно обследоваться на антитела к ВЭБ, а также к цитомегаловирусу. Здоровья малышке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рагима
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, при каких болезнях еще могут появиться,мононуклеары?

Здравствуйте, Рагима! Вом выставлен диагноз мононуклеоз или вы сами предполагаете такое заболевание у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рагима
Клиент

Денис, наш врач, согласно оак, предполагает герпес 4 или 5 типа

Необходимо дообследование, согласен в этом с коллегой. Пока данных именно за мононуклеоз недостаточно.

Действительно, клиника и результаты анализа говорят о вирусном поражении. Для дифференцировки вируса и принятии тактики дальнейшего лечения, необходимо пройти дополнительные методы обследования. Ну а пока соблюдайте рекомендации по лечению вашего лечащего врача.

Возбудителем ИМ является вирус Эпштейн-Барра и его надо немедленно уничтожать.Есть проверенный и надежный метод.

Вэб вирус и ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рагима
Клиент

Наталья, оба сразу?

Принятый ответ

Кровь вирусного характера, АМ могут быть при любом вирусе, но в таких количествах чаще при ВЭБ или ЦМВ. Доделайте остальное и покажите нам и лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рагима
Клиент

Павел, спасибо!