Медикаментозный ринит
Пользуюсь каплями в нос уже 11 лет. Была у врача сказали вазамоторный ринит.перемешена перегородка. Дела все возможные анализы, к-т, мрт. Сказали что кроме апперации ничего не поможет. Можно ли его вылечить его обычным способом?
Здравствуйте! Из-за искривлённой перегородки нарушается движение воздуха, вследствие возникают инфекции, и состояние слизистой ухудшается. Лекарствами ликвидируются симптомы, а вот причина решается операционно. Операция - это всегда волнительно, найдите себе доктора, которому не страшно доверить своё здоровье, и все пройдёт самым лучшим образом!
Здравствуйте!
Вам нужно найти доктора, к которому возникнет доверие, который обьяснит, что операция Вам необходима, успокоит и Вы поймете- что это необходимо. Без операции- никак.
Доброе утро. К сожалению, искривленная носовая перегородка- частая причина вазомоторных ринитов. Конечно, операция неприятная, но пока вы молодая и какой-то серьезной сопутствующей патологии, я думаю, у вас нет; вы с легкостью справитесь с последствиями. Главное правильно себя настроить и быть уверенной в хорошем исходе. А последствия вас обязательно порадуют, ведь это значительно улучшит качество вашей жизни! Успехов вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуста, результат КТ. Без него сложно оценить искривление
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение ( при отсутствие положительной динамики на фоне лечения)
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.
Принятый ответ
Доброе утро! Если смещение носовой перегородки значительное и есть вазомоторный ринит, и плюс, Вы 11 лет пользуетесь каплями, то операцию Вам не избежать. Если же искривление незначительное и больше преобладает вазомоторный ринит, то можно обойтись более щадящим оперативным вмешательством. Я бы Вам посоветовала обратиться непосредственно к оперирующему ЛОР-врачу, Вас осмотрят и скажут уже точно, какой объем операции необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина. Стаж использования капель у вас достаточно большой, в таком случае слизистая нижних носовых раковин подвергается изменениям, иногда необратимым. Искривленная носовая перегородка - это отягчающее обстоятельство, так как если искривление значительное, то перегородка постоянно будет раздражать нижнюю носовую раковину с одной стороны, что будет провоцировать вазомоторный ринит.
Шанс справиться консервативно есть, но он совсем минимален.
Рекомендации по консервативному лечению следующие:
1. Отказаться от сосудосуживающих совсем.
2. В нос противовоспалительные препараты (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно, не менее месяца
3. После пункта 2 через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа (Аквалор, Аквамарис). Первое время можно применять гипертронические формы, где повышена концентрация соли, например Аквамарис стронг, но их не больше 10 дней, затем переходить на изотонические формы (0,9% физраствор и изотонические формы аквалоров и прочих таких растворов)
4. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
5. Дополнительно можно в нос брызгать препарат Олифрин 2 раза в день, длительно. Там содержится гиалуроновая кислота, которая должна защищать и восстанавливать слизистую носа.
Если в течение месяца лечения эффекта не будет или если выраженное искривление перегородки носа, то без оперативного лечения не справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можна попробовать лазерную вазотомию сделать , иногда при искривление носовой перегородки такой операции достаточно. Но перегородку нужно видеть, у вас есть снимки КТ?