Киста/псевдокиста поджелудочной железы
Здравствуйте. В начале 2023 года на кт обнаружили кисту поджелудочной железы. К июню 2026 она выросла в 2,5 раза Заключение КТ-картина кистозного образования поджелудочной железы с признаками компрессии главного панкреатического протока, с увеличением размера от 25.01.2023г., вероятно псевдокиста (дифференцировать с муцинозной цистаденомой). Следовой выпот в полости таза. Персистирующий апофиз L4 позвонка. Рекомендации Консультация лечащего врача. Описание результатов Динамический контроль от 25.01.2023г.: В базальных отделах легких без очаговых и инфильтративных изменений. ПЕЧЕНЬ: не увеличена (ККР-151мм), однородной структуры. Плотность паренхимы печени 60 HU в нативную фазу сканирования. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Холедох не расширен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: обычно расположена, на границе тела и хвоста визуализируется крупное кистозное образование размерами 97х73х92 мм (ранее 40х39х43 мм при самостоятельной измерении) с четкими, ровными контурами, жидкостой плотности с единичными тонкими перегородками в структуре. Вирсунгов проток в хвосте, дистальнее образования, расширен до 3,5 мм. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена (СИ=166 мм), типично контрастируется. Селезеночная вена не расширена. НАДПОЧЕЧНИКИ: обычной Y-образной формы, размеров и положения. Очагов патологического накопления контрастного вещества не выявлено. ПОЧКИ И МОЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: почки обычно расположены, паренхима нормальной толщины. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Структура однородная. ЧЛС, мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Почечные артерии отходят от аорты в типичном месте. Слева визуализируется аберрантная почечная артерия. ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ: Желудок расправлен не полностью, стенки на видимом протяжении не утолщены. Тонкая и толстая кишка неравномерно заполнены естественным содержимым, частично спавшиеся, КТ признаков стойких сужений, участков дилатации и зон патологической васкуляризации не определяется. В Дугласовом пространстве следы жидкости, толщиной слоя до 24 мм. СОСУДЫ: Магистральные сосуды без особенностей. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: в брюшной полости, малом тазу увеличенных лимфоузлов не выявлено. Что делать в моем случае? Удаляется она или дренируется. Нужны ли дообследования и какие?
Добрый день. Судя по данным Кт выявили признаки относительно немаленького кистозного образования.
Кисты поджелудочной железы могут быть истинными, иметь свои эпителиальную выстилку, по типу муцинозной или серозной кисты. Также может быть псевдокиста, обычно возникающее после перенесенного ранее острого панкреатита.
По данным Кт образование сдавливает проток поджелудочной железы, увеличивая в нем давление. Это может вызвать воспаление поджелудочной железы.
В таких случаях рекомендуется обратиться в областной или федеральный центры абдоминальной хирургии. Обсудите вопрос о плановом оперативном лечении.
Вариантами операции могут быть дренирование кисты наружу, в желудок, в кишку, иссечение кисты.
Показания и объем операции определят на очном осмотре на основании данных снимков Кт. Возможно потребуется проведение Кт органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Со стороны поджелудочной и в целом органов БП меня пока вообще ничего не беспокоит и никогда не беспокоило. Панкреатит никогда не ставили
Но я понимаю, что раз она выросла до таких размеров, то надо удалять.
А какой метод считается самым безопасным? Вы несколько вариантов привели.
Тут все индивидуально. Много нюансов. Зависит от анатомии, взаимоотношении кисты с окружающими органами. У любой операции могут быть осложнения. Конкретно сказать нельзя какая операция безопасная.
И вообще насколько опасны все операции на поджелудочной железе
Или это только на очном приёме у специалистов можно понять. И насколько срочно мне надо этим заниматься? Может ли она прорваться в любой момент или что-то подобное
Более подробно скажут на очном осмотра, на основании снимков Кт. Забыл сказать, также рекомендуется выполнение Узи исследования.
Прорваться такая киста вряд ли может. Поджелудочная железа располагается забрюшинно глубоко и защищена от внешних механических воздействий.
Узи БП и кт с контрастом делала в июне
Кроме этих исследований никаких больше не существует?
Врач диагност ставит под вопросом киста это или псевдокиста.. Имеет ли смысл обратиться к другому врачу или переделывать кт?
Ольга, здравствуйте. У Вас обнаружено образование в поджелудочной железе, которое увеличивается в размерах и сдавливает единственный проток поджелудочной железы. Образование это может быть различной природы от постнекротической кисты до муцинозной опухоли. Поэтому Вам необходимо стационарное дообследование: дренирование под контролем узи с цитологическим и гистологическим исследованием. Поэтому нужно Ваше обращение в стационар 3 уровня (федеральный). Желаю здоровья.
Спасибо
Я Вас поняла
Насколько вообще опасны такие операции (дренирование)?
Я очень боюсь, но понимаю, что делать надо,она уже очень больших размеров. Должна ли эта киста / опухоль какие-то симптомы давать? Никогда проблем с органами БП не было, ничего не беспокоит и не беспокоило никогда, если бы случайно на УЗИ не увидели, то я бы о ней и не знала.
На данный момент есть направление по ОМС в 5 различных городских больниц Москвы. Должна как-то выбрать одну из них. Но получается они 2 уровня и отправят меня в Федеральный центр 3 уровня, как вы написали?
Принятый ответ
Да именно так, процедура отработанная , не бойтесь. Эндокринные опухоли очень сложные по симптоматике и диагностическим исследованиям. Тут в двух словах не расскажешь. Но Вам надо начинать лечение.
Спасибо, все понятно
Добрый день, Ольга.
По описанию КТ ситуация однозначно требует очной консультации хирурга.
Самое важное что за 3,5 года она выросла примерно с 4 см до почти 10 см и уже вызывает компрессию главного протока
На основании только КТ нельзя уверенно сказать, что это псевдокиста
Следующим этапом рекомендуется выполнить МРХПГ, чтобы лучше оценить строение кисты и ее связь с протоками.
Затем желательно пройти эндоскопическое УЗИ с пункцией кисты что помогает отличить псевдокисту от муцинозной опухоли. После этого необходима консультация хирурга
Если подтвердится псевдокиста, то при размере около 10 см и сдавлении протока, скорее всего, потребуется вмешательство.
В зависимости от расположения и строения кисты делают эндоскопическое внутреннее дренирование или уже полноценную хирургическую операцию
Если по результатам дообследования будет муцинозная цистаденома, дренирование не делают. В таком случае потребуется удаление образования вместе с частью поджелудочной железы, поскольку такие кисты имеют риск злокачественного перерождения
Поэтому сейчас главная задача не выбирать между дренированием и удалением, а сначала точно установить природу кисты, так как именно от этого зависит дальнейшая тактика лечения
Крепкого Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день, спасибо, всё понятно.
На данный момент есть направление по ОМС в 5 городских больниц Москвы ( им Юдина, им. Савельевой, им. Иноземцева, им. Буянова, им. Логинова)
Не понимаю, по какому принципу мне выбрать одну из них, просто по отзывам?
И вообще насколько она ещё может вырасти и за какое время? Я так понимаю, она уже у меня очень больших размеров. Может ли она прорваться в любой момент, или это сугубо индивидуально
Из перечисленных больниц можно в Логинова, Юдина.
Предсказать насколько быстро киста будет расти, невозможно. У кого-то она годами почти не меняется, у кого-то увеличивается за несколько месяцев. Да, сейчас она уже считается крупной, поэтому затягивать с дообследованием и консультацией хирурга не стоит
Самопроизвольный разрыв таких кист встречается редко и не происходит в любой момен.
Гораздо важнее то, что большая киста может сильнее сдавливать проток и окружающие органы.
Поэтому сейчас лучше спокойно пройти обследование и определить с доктором тактику лечения в ближайшее время
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Спасибо большое за развëрнутый ответ!
Принятый ответ
Если у Вас будут еще вопросы, обязательно пишите. Рад помочь Вам.
Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом
Учитывая увеличение размеров кисты со сдавлением панкреатического протока - это является показанием к оперативному лечению
Подобные вмешательства проводятся в профильных центрах
Для начала рекомендуется обратиться на консультацию к хирургу
Для дообследование возможно понадобится выполнить Кт органов брюшной полости с контрастным усилением
Вариантов операции несколько: это пункция и дренирование кисты, наложение панкреатоеюеоанастомоза ( связь расширенного протока с кишечником)
Все это будет решаться очно
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте.На данный момент есть направление по ОМС в 5 городских больниц Москвы ( им Юдина, им. Савельевой, им. Иноземцева, им. Буянова, им. Логинова)
Кт с контрастом было 18 июня, его описание я как раз приложила
Выбирать не нужно, рекомендуется обратиться в одну из них для начала на консультацию
Ольга, здравствуйте!
Исходя из имеющихся данных, рост образования значительный, что подтверждается соответствующими КТ-признаками.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение пункции под УЗ-контролем с выполнением цитологического исследования, соответственно.
Здоровья ⚕️