Боль в животе снизу слева

Здравствуйте! 3-й день беспокоит боль слева снизу в животе, больно даже при пальпации. Родила 2 месяца назад, у доктора была, были узи и осмотр на кресле, сказали, все отлично, сняли все ограничения. Менструация тут же вернулась, один раз уже была. Насчет характера болей: мне сначала казалось, что они относятся к «женской» части. Потом я поняла, что это кишечник. Сильно увеличилось вздутие, постоянно бурлит. Но поход в туалет не приносит облегчения боли. Боль периодами опоясывающая, но даже дискомфортно ходить и переворачиваться на кровати ночью. Проблемы с кишечником лечила 3 года назад, был увеличен фекальный прокальтектин, я пролечилась, он пришел в норму. Я кормлю грудью. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И можно ли попробовать что-то пропить, посмотреть на динамику, а уже после, если вдруг не поможет, записываться к докторам, обследоваться? Сдала сегодня анализы, прикрепляю. Сейчас заметила мелкие прожилки крови в выделениях, сегодня 28-й день цикла.

33 года
1 Июля ·Просмотров: 65·Марта

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и результатом анализов необходима очная консультация врача в ближайшее время. Значимых отклонений в общем анализе крови и биохимии нет, немного повышен СРБ, но это очень не специфичный показатель, который указывает лишь на наличие воспаления в организме. Наиболее вероятно, что боль действительно связана с кишечником, а также нельзя полностью исключить гинекологические причины, несмотря на недавний осмотр гинеколога. Обязательно дообследование:
1. Общий анализ мочи.
2. УЗИ органов брюшной полости и прицельно кишечника, при необходимости повторное УЗИ органов малого таза.
Обычно при Ваших жалобах для снижения боли, если она связана действительно с кишечников, рекомендуют Дротаверин (Но-Шпу) 40 мг 2-3 раза в сутки не более 3-5 дней. При выраженном вздутии рекомендуют симетикон 80 мг по необходимости. Самостоятельно начинать антибиотики, кишечные антисептики, слабительные или обезболивающие из группы НПВС до установления причины боли я бы не рекомендовала, так как это может изменить клиническую картину.
Здоровья Вам! Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в левой нижней части живота, усиливающаяся при пальпации, на фоне вздутия, бурления и отсутствия облегчения после стула, особенно у вас с историей повышенного калпротектина 3 года назад, может указывать на рецидив воспалительного или функционального процесса в кишечнике например, дивертикулит сигмовидной кишки или обострение СРК на фоне послеродовых изменений. Дивертикулит часто проявляется именно слева, с локальной болезненностью, иногда без температуры. Также нельзя исключать спайки или эндометриоз, особенно с учётом появления прожилок крови в выделениях на 28-й день цикла это может быть не просто менструация, а циклическое кровотечение из очага эндометриоза.

При грудном вскармливании важно избегать НПВП и антибиотиков без назначения. Можно временно использовать Но-шпу или мебеверин (Дюспаталин), безопасные при лактации, для снятия спазма. Пробиотики и Смекта помогут при вздутии. Однако самолечение недопустимо стойкая боль, ограничивающая движения, и кровь требуют срочной врачебной оценки. Уже сданные анализы (ОАК, ОАМ, калпротектин) нужно срочно проверить.

Рекомендованы консультации гастроэнтеролога и гинеколога. Не откладывайте визит даже при хороших предыдущих -УЗИ картина могла измениться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом нормальных общего анализа крови, биохимии, недавнего осмотра гинеколога и УЗИ малого таза наиболее вероятно, что боль связана с кишечником. Описанная картина может наблюдаться при спазме толстой кишки, синдроме раздраженного кишечника, выраженном метеоризме или воспалении дивертикулов сигмовидной кишки. Наличие вздутия и урчания говорит в пользу кишечной причины, однако болезненность при надавливании требует наблюдения.
Небольшие прожилки крови на 28-й день цикла могут соответствовать началу менструации или овуляторным циклическим выделениям и сами по себе при недавнем нормальном гинекологическом осмотре не выглядят тревожным признаком.
Для купирования подобных симптомов обычно применяют спазмолитики, например дротаверин по инструкции, а также препараты симетикона при выраженном вздутии. При грудном вскармливании эти средства считаются совместимыми. До уточнения причины нежелательно использовать обезболивающие из группы НПВП, так как они могут смазать клиническую картину.
Если боль не уменьшается в течение 1–2 суток, становится сильнее, появляется температура, рвота, кровь в стуле, напряжение мышц живота или выраженная слабость, требуется срочный очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии. Если подобных симптомов нет, план действий может включать наблюдение за динамикой, оценку характера стула и при сохранении боли выполнение УЗИ брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога или хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что боль действительно может быть связана с кишечником, но только этим объяснить ситуацию нельзя.

Обращает на себя внимание, что боль локализована слева внизу живота, сохраняется уже 3 дня, усиливается при надавливании, мешает ходить и переворачиваться в постели. Такая картина требует очного осмотра, даже несмотря на то, что 2 месяца назад после родов гинекологическое УЗИ и осмотр были без особенностей.

По анализам выраженного воспалительного процесса не видно.

Общий анализ крови без лейкоцитоза.

С-реактивный белок повышен умеренно до 9,56 мг/л. Это неспецифический показатель, который лишь говорит о наличии воспалительной реакции, но не указывает на ее причину.

В подобном случае врачи исключали бы дивертикулит, воспалительное заболевание кишечника (учитывая ранее повышенный фекальный кальпротектин), реже гинекологические причины, несмотря на недавний нормальный осмотр.

Попробовать только симптоматическое лечение без уточнения причины не рекомендуется

В подобной ситуации рекомендуют обратиться очно к хирургу или в приемное отделение больницы
Может потребоваться УЗИ органов брюшной полости, а при сохранении боли или сомнениях врач может назначить КТ брюшной полости. Также стоит повторить общий анализ крови, СРБ в динамике и сдать фекальный кальпротектин.

До осмотра при выраженном вздутии допустим симетикон. Если боль носит спастический характер, можно обсудить прием дротаверина/ношпы
Но обезболивающими злоупотреблять не стоит, чтобы не смазать возможную хирургическую патологию.

Если вдруг боль очень сильная лучше вызвать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что раньше был повышен кальпротектин (это маркер воспаления в кишечнике), сейчас возможно лёгкое обострение - например, на фоне изменений в питании, стресса, гормональной перестройки или из-за того, что после родов моторика кишечника иногда меняется. При этом сам по себе повышенный кальпротектин не означает тяжёлое заболевание - иногда это реакция на инфекцию, приём лекарств .
Мелкие прожилки крови на 28-й день цикла после родов могут быть связаны с овуляцией (овуляторное кровомазание) - это вариант нормы, особенно пока цикл восстанавливается. Но врач гинеколог должен исключить субинволюцию матки (замедленное сокращение), остатки тканей, полипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я сходила на узи органов малого таза, сказали, что всё в норме, и причина не в этом.