Красное горло с белым на летом похоже на ангину
Здравствуйте, сегодня заметила, что у 10 месячного ребёнка опухшие миндалины и белый налёт. Температуры сейчас нет, дня три назад была 37 возможно это неправильное значение ( градусник электр работает с перебоями). Активная. Просится на руки, есть мало( прикорм) грудь хорошо берет . Примерно 4 дня назад начала подкашливать, чихает много, сопли густые белые зеленые не текут. 17 июня мы ехали с кондиционером сутки. К врачу не ездили. Есть анализ мочи.
Здравствуйте! Можете приложить фото горлышка?
По описанию таким образом может протекать и вирусная инфекция, наличие налета не обязательно указывает на бактериальную ангину, тем более в таком возрасте это практически не встречается.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Подобная картина действительно может соответствовать острому тонзиллиту (ангине), может протекать и без температуры.
Так же острый тонзиллит можно заподозрить, когда ребёнок отказывается от еды, связано это с неприятными ощущениями в горле.
В подобных случаях обычно рекомендуется провести стрептотест (можно приобрести в аптеке). А так же сдача общего анализа крови и с-реактивного белка ( эти анализы уточнят уровень воспаления и потребность в антибактериальной терапии).
Добрый день.
С налетами может протекать как бактериальная , так и вирусная ангина.
В подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье, промывание носа морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати, частое прикладывание к груди.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
В таком возрасте бактериальная ангина встречается достаточно редко из-за анатомических особенностей.
Возможно течение вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, не болеет ли никто дома? Нет ли налета на языке, щеках?
Есть возможность приложить фотографию горла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С налетами на миндалинах могут протекать как вирусные, так и бактериальные инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить стрептатест (можно сделать самостоятельно, продается в аптеке)- при положительном результате назначается антибактериальная терапия. Если результат отрицательный- лечение обычно симптоматическое.