Ребенок 8 месяцев, проснулся резко с плачем и свистом, кричал минуту и уснул. Могло ли это быть удушье?

Ребенок 8 месяцев. Очень физически развит. Сидит, ползает, ходит у опоры. Ночью активно меняет позы. На ИВ. Спит в детской кроватке, на кроватке были тонкие льняные борты, туго натянуты, детское одеяло вместо простыни, ребенок на нем лежал сверху, не укрытый. Спит на боку, либо на животике попа к верху, голова на бок. Уснула при кормлении, проснулась через 50 минут с диким плачем и дыхание со свистом. Продолжалось около минуты, потом ребенок уснул и спал спокойно. Сейчас бодрая, активная, признаков заболеваний нет. Напугали, что могло быть удушье из-за одеяла и борта. Но ребенок уже активно двигается. Подскажите, что это могло быть? Сейчас бодрая и активная, повторений не было, признаков простуды нет.

Нет
37 лет
1 Июля ·Просмотров: 158·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей.

Точно сказать, что это было - сложно. Возможно вы правы и ребёнок во сне откинулся носом в бортик.

Очень хорошо, что сейчас ребёнок чувствует себя нормально, активный.

Ребенок после случившегося ел? Малыш на грудном вскармливание или на искусственном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, добрый день! Ребенок на ИВ, после этого случая кушала как всегда, через 4 часа.
Можно сказать, если бы не свист, я бы и не предала значению это. Кушает как всегда. Быстро ползает по дому. Сейчас убрала все с кровати, спит на жестком матрасе, бьется о борты. Так как активно меняет позы и смутило, как она могла уткнуться и не почувствовать, что не дышит в таком возрасте

Поняла Вас.

Вы все сделали правильно.

Возможно ребёнок очень крепко спал и не проснулся при появление дискомфорта (когда уткнулся носиком). Возможно малыш уткнулся частью носика, т.е небольшое поступление воздуха было.

То, что сейчас ребёнок активный - очень хорошо. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, у меня у мамы началась паника, меня пугает мысль, что могло случиться худшее или все таки она в любом случае проснулась бы?
Я и повесила борты, как она стала сидеть и хорошо двигать телом.

Да, конечно
Это безусловный рефлекс, ребёнок в любом случае проснулся бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо Вам 🙏🏻
Именно это я и хотела узнать, просто меня съело чувство вины
Вы меня успокоили
Впредь я не повторю такого

Была рада помочь Вам и быть полезной 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы это была дыхательная недостаточность, стеноз, сужение голосовой щели, то сохранился бы свист с одышкой, кашель.

Возможно, что подобное произошло из-за того, что ребёнок уткнулся носом в постель или бортик.

Самое важное, что сейчас дыхание ровное, без свистов, нет навязчивого кашля - значит, все в порядке.

Желательно использовать только сетчатые бортики, в постели должна быть только натянутая простынь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, спасибо Вам
Спим 3 ночь без бортиков, очень тяжко, она крутиться и бьется
У нас были очень тонкие льняные, в них разве можно уткнуться двумя ноздрями сразу и плотно?
Вот одеялко да, думаю в нем проблема

Для безопасности рекомендуется именно перфорированная ткань, такие бортики есть на маркетплейсах, очень удобные, и безопасны👌можно их приобрести

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, у нас в связи с жарой в городе температура ночью в доме 23-24 гр. подскажите, лучше в майке укладывать спать или в закрытом слипе?

В майке, конечно, а лучше в одном подгузнике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить краткий эпизод испуга, поперхивания слюной/срыгиванием, спазма при плаче или временного шумного дыхания после сна. Если сейчас ребенок бодрый, дышит ровно, не синеет, ест нормально и эпизод не повторялся, на перенесенное удушье это не очень похоже.

Но кроватку лучше сделать безопаснее: убрать борты, одеяло, мягкие предметы, оставить жесткий матрас и натянутую простыню. Мягкие предметы и свободное белье в кроватке не рекомендуют из-за риска перекрытия дыхания.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

На удушье по описанию не похоже, больше похоже на испуг малыша, подобные симптомы могут возникать при ночном терроре (довольно частое явление у детей).

Для безопасности в будущем рекомендуют убрать мягкие бортики и подушки, а также одеяла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, это не удушье. Ребёнок проснулся с плачем и свистящим дыханием, но быстро успокоился, без температуры, кашля или других признаков болезни, сейчас активный вероятнее всего, это ночная физиологическая реакция или эпизод ночного страха, резкого пробуждения, что бывает у детей даже в этом возрасте.

Свист мог быть связан с временным изменением положения головы или легким западением язычка при сне на боку/животе, особенно после кормления.

Опасность удушья из-за одеяла или бортов маловероятна: если ребёнок лежал сверху одеяла, а бортики натянуты туго риск задушения минимален. Главное -не укрывать плотно, следить, чтобы лицо было открыто.

Тем не менее, исключите: рефлюкс (срыгивания во сне, особенно после кормления перед сном).
Лёгкое перегревание или затруднение дыхания при запрокинутой голове.

Пока повторений нет, состояние нормальное достаточно наблюдать. Убедитесь, что в кроватке нет лишних предметов, одежда удобная, температура комфортная. Если эпизод повторится покажите неврологу и очному педиатру. Сейчас повода для паники нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!