Укачивание ребенка

С рождения укачиваю ребенка на фит боле. Нам уже 8 месяцев хочу приучить ее укачиваться в кроватке, спина уже немеет от этих укачиваний Не знаю как правильно это сделать, подскажите

25 лет
20 Июня ·Просмотров: 399·Дарья

Здравствуйте. Постепенно снижайте укачивание: сначала уменьшите время и интенсивность покачиваний, затем замените на спокойные прикосновения и тихий голос. Укладывайте ребёнка в кроватку сонной, но не спящей -так она научится засыпать самостоятельно.

Создайте мягкую рутину: пелёнание, колыбельная, белый шум. Будьте последовательны 3–5 дней.

Фитбол можно оставить как часть ритуала, но без движения, потом убрать. Это снизит нагрузку на вас и поможет ребёнку крепче спать.

Постоянное укачивание на фитболе (или на руках) может создавать зависимость от внешних факторов для засыпания. К 8 месяцам уже важно помогать ребёнку учиться засыпать самостоятельно, иначе это может привести к трудностям с ночными пробуждениями и зависимостью от укачивания.

Перегрузка вестибулярного аппарата не нужна- чрезмерная стимуляция может быть избыточной для нервной системы малыша, особенно перед сном, когда организму нужно успокоиться.

Создайте новую рутину засыпания- замените укачивание на другие успокаивающие действия: тихий голос: пойте колыбельную, шепчите, читайте короткую книжку. Прикосновения: поглаживание спины, руки, но не в движении, а спокойно.

Начните в дневной сон -он легче поддаётся изменениям, чем ночной. Когда получится с днём, переходите к вечернему укладыванию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте !
Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр и ,как мама понимаю Ваше беспокойство.

Если укачиваете на мяче, то лучше его убрать сразу. Резко. И без лишних сомнений.
Иначе процесс ухода от укачивания либо
продлится слишком долго, либо вовсе не
увенчается успехом.
Переходите на качание на руках.

Чтобы уйти от качаний на руках начинайте постепенно снижать амплитуду качания
когда видите, что малыш расслабляется и скоро начнет засыпать. Пока он окончательно не уснул , переложите в свою кроватку.

Если он начинает плакать и просыпаться , то качните пару раз чуть сильнее
и вернитесь в прежнюю амплитуду.

Когда в процессе обучения вы перейдете в совсем незначительные качания, то в момент засыпания останавливайтесь полностью.

Здравствуйте
А кроватка с маятником?
По возможности, лучше совсем уйти от качания
Соответственно, чтобы уйти с качания на фитболе - рекомендуют снижать именно амплитуду
Ребенок на ручках, начинаем как обычно, потом все медленнее. Можно все плавно делать
Если видим, что ребенок засыпает, пытаемся ещё больше замедлиться, или совсем остановиться
Потом, когда ребенку не нужны будут качания - возможно сначала на большой кровати укладывать, затем в маленькой

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации важно действовать постепенно, так как сейчас у ребёнка сильная ассоциация на такое укладывание.

Сначала убираем фитбол, оставляя руки. Начните укачивать ребенка не на мяче, а на руках, стоя или сидя на диване, с ритмичными, но уже менее интенсивными движениями (покачивание, похлопывание). Дайте ребенку несколько дней привыкнуть к новому тактильному ощущению.

Далее,
Когда ребенок спокойно засыпает на руках с небыстрыми движениями, попробуйте перенести его в кроватку, но пока не убирайте полностью свое участие. Положите его на бок или на спину, одну руку положите ему на грудь или животик, а другой рукой ритмично похлопывайте по бедру.

В течение пары недель вы будете уменьшать амплитуду похлопываний и их частоту, переходя сначала к просто поглаживанию, а затем к тому, что кладете руку на ребенка и просто лежите рядом, пока он не заснет.

Так же важен ритуал на сон -
если вы всегда перед сном делаете одно и то же - купание, затемнение штор, короткая книжка, колыбельная, а потом уже укладывание в кроватку с вашей рукой, то со временем сам ритуал будет действовать как сигнал ко сну, снижая потребность в интенсивном движении.

Здравствуйте. Чтобы убрать у малыша ассоциацию укачивпния, пробуйте поглаживание, пение или белый шум, шипение. Важно также создать спокойную обстановку перед сном, чтобы у ребенка появилась другая ассоциация со сном, отличная от укачиваний.
Подготовьте комнату для сна, убедитесь, что в ней темно и тихо. Постепенно сокращайте количество света и звуков перед сном. Начинаете укладывать укачивая и не дожидаясь засыпания, перекладывать в свою кроватку. Если ребенок просыпается ночью, не берите на руки сразу. Попробуйте успокоить его другими способами в кроватке, например, поглаживанием, похлопыванием по сринке, если кроватка с маятником,качаем в кроватке.
Изменение ассоциаций со сном требует времени и терпения. Будьте последовательны в своих действиях и проделывайте это ежедневно для закрепления новой ассоциации. Когда уйдёт ассоциация укачивания, малыш будет хорошо и самостоятельно спать в своей кроватке.