Консультация дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2321326

Добрый день, у ребёнка 9 месяцев появились маленькие красные пятнышки в области подгузника над попой, мазали кремом неотанин, не помогло. Вчера появились красные пятна в паховой области, подскажите что это может быть

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это контактноаллергический дерматит, используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
На фото контактный раздражительный дерматит
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в День 10 дней
-воздушные ванны
-смена подгузника чере 2-3 часа в ночной время

Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, пимафукорт написано разрешено детям от года, а ему только 9 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,эта мазь разрешена в данном возрасте,копирую Вам из официальной инструкции к данному препарату:
Противопоказания
гиперчувствительность к компонентам препарата;
туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, вирусные инфекции кожи;
кожные поствакцинальные реакции;
открытые раны, язвы;
угревая болезнь, розацеа, ихтиоз;
аногенитальный зуд, опухоли кожи.
С осторожностью: туберкулез (системное поражение); детский возраст до 1 года; пациенты, имеющие в анамнезе указания на поражение VIII пары черепно-мозговых нервов на фоне применения аминогликозидов; при наличии перфорации барабанной перепонки и прямом воздействии неомицина на среднее ухо существует риск развития ототоксического действия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение …
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 8 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, в инструкции написано 1 раз в сутки, не будет передозировки от 2 раз? Он же еще маленький
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не будет
Наружные препараты наносите тонким слоем
Это правило работает всегда у любого возраста
Увидели проходит сыпь
Переводите на цикапласт
Сроки условные стоят для вас
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Циндол лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник