Мкб у кастрата
Здравствуйте. Котик 4 года, кастрированный, месяц назад начала наблюдать что котик стал плохо есть корм, корм для стерилизованных кошек дорогой .периодически его рвало. Думала глисты ,пропоила. Но 5 дней назад коту стало совсем плохо перестал мочиться лежал кричал ничего не ел и не пил. Отвезли к ветеринару. Острая задержка мочи на фоне МКБ. катетер не ставили просто выпустили мочу назначили вот такое лечение Прошло уже 4 дня, у кота моча сама непроизвольно подтекает самостоятельно он не писает .кот очень вялый плохо ест но воду пьёт врач сказал что у него отказала одна почка Хотя УЗИ не проводилось ,анализы не брали мы живём в провинции и нет возможности сделать УЗИ и сдать анализы Подскажите что делать правильно ли назначено лечение и если шансы что кот выживет. . Антибиотик синуксол1/4 2р в день, капли уролекс 15капель
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, без возможности оценить изменения показателей крови и мочи, а так же возможные структурные изменения мочевого пузыря нельзя точно оценить тяжесть патологии и сделать прогнозы. По описанию симптоматики и динамики состояние достаточно тяжёлое, острая задержка мочи может приводить к острому нарушению функции почек, но без проведения диагностики наверняка нельзя определить эту патологию.
Стандартная схема лечения цистита включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, но только если нет сопутствующего выраженного нарушения функции почек, при нарушении функции почек для обезболивания больше подходит анальгин). Так же применяют спазмолитики - обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. При стрессе в схему так же можно включать габапентин 10 мг/кг веса 2 р сутки 10 дней.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать, в тяжёлых случаях может требоваться проведение инфузионной терапии. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.
Антибиотик требуется, если проводилась катетеризация мочевого пузыря.
Подтекание мочи может быть связано с атонией мочевого пузыря, в этом случае может потребоваться курс прозерина.
В таких ситуациях стабилизация состояния пациента возможна, но очень желательно постараться провести необходимую диагностику для объективной оценки состояния и коррекции схемы лечения.