Зуд и белый кружок внутри
Уже продолжительное время в тчюечение дня, а особенно ночью начинает чесаться либо внутри ладоней либо стопа Чешется безумно сильно, не могу спать, как почешу появляется белый кружок ( прикреплю фото) и после этого через примерно час все проходит Что это может быть? Кормлю грудью год
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно предоставленным данным обычно можно предположить появление элементов крапивницы (волдыри). Это аллергическая реакция, которая может возникать в ответ на разные аллергены, фоном могу являться различные хронические заболевания и гормональные перестройки, стрессы.
Необходимо проанализировать на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты или БАДы, стиральный порошок, синтетика, гели для душа, средства гигиены, бытовая химия.
Внутрь часто оказывается эффективным антигистаминные препараты, например препарат цетиризин/лоратадин согласно рекомендациям при крапивнице принимается по схеме 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний, при отсутствии противопоказаний к приему препарата. Во время лактации препарат может быть назначен лечащим врачом на очном приёме.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте! Ознакомилась с описанием фотографией. Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы – это состояние, характеризующееся развитием волдырей, ангиоотека или и того, и другого.
Причинами могут быть вирусные инфекции, питание, прием лекарственных препаратов, БАДов, укусы/ужаления, использование моющих средств/бытовой химии, физические факторы (трение, тепло), физические нагрузки.
Обычно при такой картине рекомендуют антигистаминный препарат Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки курсом 14 дней.
Наружно для облегчения зуда можно наносить крем Неотанин 2 раза в сутки тонким слоем, ограничений по длительности нет.
Все средства безопасны для применения при лактации.
Желательно исключить трение, отдавать предпочтение постельному белью и одежде из мягкого хлопка. Поддерживать комфортные климатические показатели дома (Температура 20-24 градуса), влажность 40-60%.
Не употреблять новые продукты, исключить пользование новыми средствами ухода на время лечения.
При сохранении высыпаний через 2 недели лечения потребуется консультация врача-аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:пища, лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда и отека антигистаминные: Зиртек до снятия симптомов
Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Маргарита, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления крапивницы.
Возможно реакция на некоторые продукты питания или лекарственные препараты или травяные чаи, мед.
Необходимо найти причину.