Спрыгивание желтым цветом
Ребенок на ив,после кормления срыгнул с примесью желтого,он был у меня на руках столбиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычное срыгивание смесью, смешанной с желудочным содержимым. Небольшой желтоватый оттенок однократно может быть неопасен, если ребенок после этого бодрый, живот мягкий, нет повторной рвоты, стул и мочеиспускание обычные.
В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать, не перекармливать, держать столбиком 15-20 минут, проверить объем смеси и поток соски.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить, что это примесь желчи – что является вариантом нормы у малышей. Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столбиком .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Приложите, пожалуйста, фотографии, если есть.
Вероятно, это та же смесь, только она уже подверглась обработке желудочным соком и под воздействием ферментов изменила цвет.
Общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?
Нет,он бодрый
В таком случае повода для беспокойства нет, это вариант нормы
А какие должны быть признаки?
Вялый,а еще что?
Вялый или наоборот очень капризный, обильное срыгивание, всем объёмом сьеденного, отказ от питания
Принятый ответ
Добрый день. Есть фото, чтобы оценить? В целом это может быть створоженное молоко. Также, под действием желудочного сока и желчи молоко тоже могло приобрести жёлтый цвет. Если это произошло однократно – не опасно. При условии, что ребёнок хорошо набирает вес и нет других жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичное срыгивание с желтоватым у ребёнка на ИВ, особенно после столбика, может быть из-за заглатывания остатков смеси с желчью. Если ребёнок чувствует себя хорошо, стул и мочеиспускание в норме - повод для наблюдения. Повторится -срочно к врачу, исключить патологию ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.