У матери зуд на руках и кистях и небольшие волдыри твердые, у дочери в 1,5 года сыпь по бокам туловища красная и зудит
С дочерью были в турции, по приезду у меня зуд на руках и кистях и небольшие волдыри твердые, у дочери в 1,5 года сыпь по бокам туловища красная и зудит, у меня периодически зудит, такое бывает на солнце обычно, а тут дома сидим солнца нет но все равно чешется, для дочери вызвали врача сдали кровь, где обнаружили отклонения лейкоциты 11,4, и нейтрофилы 5,96, эозинофилы 0.01, моноциты 0.97, у ребенка температуры нету и не было, только сопли и жидкий стул (кашицообразный) уже три недели не проходит зуд и красные пятна уже по телу пошли на руки и ноги, у ребенка чешется в основном вечером перед сном и после пробуждения, пили зодак не помог, виферон не подошел зуд стал еще сильнее, мазали комфодермом не помогло, неотанин тоже не особо помог, сейчас мажу каламином, и пьем энтерол и эриус, и раз в день даю полисорб, сначала все врачи твердили что аллергия, теперь сдали кровь сказали энтеровирус, но лечимся дальше антигистаминными хотя у нас вирус вообще,помогите вылечить ребенка главное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинической картине, результатам обследования- данных за вирусную инфекцию нет, анамнезе- сыпь после отдыха, вечерний и утренний зуд, семейные высыпания, отсутствие эффекта от противоаллергического лечения, можно предположить чесотку.
Сдайте соскоб на чесоточного клеща, и мама и ребёнок. Лучше с высыпаний на кистях
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара. По клинической картине нельзя исключить чесотку (Вечерний зуд, неэффективность антигистаминных и местных средств, высыпания на кистях, зуд у нескольких членов семьи). В таком случае рекомендуют обратиться к врачу-дерматологу для взятия соскоба на чесоточного клеща, дерматоскопии элементов, поиска ходов. При исключении чесотки можно думать об аллергической реакции, в таком случае необходим поиск и исключение аллергена, по анализам данных за вирусную инфекцию нет. Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов может указывать на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, в подобной ситуации рекомендуют сдать анализ на чесоточного клеща , тк и зуд характерен в вечернее время , высыпания у нескольких человек . И нет эффекта от антигистаминных
Здоровья вам
Принятый ответ
Динара, здравствуйте!
Энтеровиурсная сыпь обычно проходит самостоятельно без лечения
Визуально по фото и по описанию нельзя исключать чесотку. При ней высыпания могут быть у нескольких или у всех членов семьи, зуд усиливается вечером и ночью , нет эффекта на терапию противовоспалительную и противозудную
Заболевание вызывается чесоточным клещом, заражение часто происходит при близких контактах, в детских садиках, санаториях, пансионатах, больницах.
Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща.
Далее при подтверждении чесотки лечение обычно назначает лечащий врач, у взрослых это обычно эмульсия бензилбензоат 20%, у детей до 3-х лет Пермилайт лосьон с пермптрином 5%
Принятый ответ
Динар, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: чесотка, прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.
Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
По лечению до результатов обследования обычно рекомендуют:
Внутрь:
- взрослым Супрастин (может вызывать небольшую сонливость) 1-3 р/д или Зодак (вообще не вызывает сонливости, но слабее снимает зуд) 1р/д.
- ребенку - Зодак в каплях по возрасту 1 р/д
Наружно:
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д (для заживления ранок)
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д (для снятия красноты и зуда)
Дополнительно:
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д