Новообразование на коже чёрного цвета

Добрый день. Вчера заметила чёрное новообразование длиной 1 мм, с четкими краями. Сегодня ездила к дерматологу удалить, дерматолог - аналог смотрел 3 минуты, сказала что это либо меланома, так как маленькая и черненькая, либо гемангиома. Взяли биопсию. Я сейчас с ума сойду, ждать 14 дней. Очень ли похоже на онкологию? Что делать если это она?

43 года
2 Июля ·Просмотров: 370·Екатерина

Здравствуйте!
Как именно взяли биопсию? Вам не удалили образование с гистологическим исследованием? Если врач подозревает меланому, то удаление проводится максимально широко и хирургически, биопсию не берут, чтобы не травмировать новообразование.
Внешне новообразование похоже на гемангиому, так как имеет бордовый отлив, однородный цвет, правильную форму, по фото ни одного признака меланомы не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, извините, взяли гистологию и удалили с запасиком

Поняла, хорошо. 100% ответ даст только гистология, поэтому все равно придется дождаться, тут ничего не поделать. Но повторюсь, внешне по фото подозрения на что-то злокачественное и тем более меланому нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Мне кажется вчера вы задавали вопрос.
Скажите пожалуйста Вас осматривали через дерматоскоп ?
Если есть фото с дерматоскопии ,то приложите пожалуйста .
При дерматоскопии можно увидеть детали образования.
И по ним заподозрить меланому
Но по фото больше похоже на гемангиому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, фотографии нет, смотрели через стекла как бы увеличительное, гистологию взяли и удалили. Почему-то врач сказал что что маленькое и чёрное это всегда меланома....

Не переживайте, не всегда.
Меланома за один день не появляется.
При дерматоскопии есть несколько признаков у меланомы
И также имеет значения аппарат на котором смотреть.
В любом случае Вам взяли гистологию и это очень хорошо.
Ничего не пропустят, это главное.

Буду признательна если напишите результат гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю как это делать после закрытия вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто думала что у меланомы есть нечёткие границы, форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что должен быть размер больше...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю что плохо посмотрели, просто такой механический прибор

Не всегда картина макро , те фото соответствуют с картиной дерматоскопии.
Четкие границы больше для доброкачественного образования.
А вот не четкие границы это признак злокачественного образования. Те можно заподозрить .
Также при меланоме есть бело-голубая вуаль..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это меланома, я посмотрела что они очень агрессивные, надо делать биопсию лимфоузлов? Лучше идти на загородное шоссе? Я переживаю не мало ли мне иссекли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю что надо было ехать в онкоцентр, и нормально ли сделают гистологию((( могут ли метастазы пропасти дальше? Какая выживаемость если это агрессивная меланома?

Если придет по гистологии меланома , то необходимо будет сделать повторное удаление с большим отступом иссечения.

Гистологию всегда можно пересмотреть в онкоцентре.

Надо успокоиться. Сейчас паника не к чему. Надо взять себя в руки.
И ещё ничего не подтвердили.
Вовремя удаленное образование это всегда хороший прогноз

Здравствуйте, Екатерина. Вы имеете в виду, что Вам удалили образование с гистологией? Обычно из образования 1 мм биопсию не берут, тем более при подозрении на злокачественное. По фотографии похоже на травмированный, воспаленный (покраснение вокруг) невус или гемангиому. Так как у Вас уже взяли биопсию, Вам необходимо дождаться результатов, визуально скорее всего образование доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалили и взяли гистологию

Не переживайте, образование уже удалено, дождитесь результатов гистологии. Травмированное образование сложно точно определить в дерматоскоп, врач скорее всего подстраховался и нужно ожидать хороших результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это меланома, на сколько это опасно?

Если придет плохой результат, то нужна консультация онколога, оценивают глубину инвазии, при необходимости назначают дополнительные обследования (биопсию сторожевого лимфоузла и ПЭТ КТ для исключения метастазов).

Екатерина, здравствуйте!Понимаю вашу тревогу, но паниковать рано. По описанию размер 1 мм и четкие края- это очень хорошие признаки. Скорее всего, это безопасная тромбированная гемангиома (лопнувший сосудик) или глубокая родинка. Врач взял биопсию, потому что обязан проявлять онконастороженность к любым темным точкам.Если это меланома на стадии 1 мм она находится в самом начале развития. На этом этапе она полностью и навсегда излечивается обычным хирургическим удалением. Дождитесь результатов гистологии, только так вы сможете узнать точный диагноз.

Здравствуйте, визуально определить характер образования, особенно по фото, к сожалению невозможно, необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Далеко не всегда маленькие черные образования являются меланомой, поэтому раньше времени постарайтесь не думать о плохом.
Если по результатам гистологического исследования подтверждается диагноз меланома, то дальнейшая тактика зависит от глубины инвазии(прорастания) и наличия метастазов, если признаков метастазирования нет, то широкого иссечения первичного очага и динамического наблюдения будет достаточно.