Вопрос к дерматологу-онкологу РОДИНКИ.
У ребенка с 3 лет стали активно появляться родинки, их очень много, переживаю. Показывали полтора года назад доктору, сказали наблюдать. Но они увеличиваются , постоянно появляются. Что делать?
Надежда, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
Визуально по приложенным фотографиям образования выглядит не подозрительными, спокойными. Иногда действительно бывает склонность к образованию родинок.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- раз в 6-12 месяцев проводить исследование FotoFinder (ФотоФайндер) у дерматолога, оно позволяет оценивать родинки в динамике и замечать малейшие изменения, если вдруг они будут
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце защищать фотозащитными средствами с SPF 50+
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятны меланоцитарные невусы (доброкачественные образования кожи состоящие из пигментных клеток). К сожалению повлиять на появление « родинок» невозможно, это заложено генетически. Рекомендуют минимизировать пребывание на солнце, обязательно использовать солнцезащитный крем с высоким индексом защиты., исключить травматизацию образований. Один раз в год посещать дерматолога для очного осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра под увеличением).
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарных невусов- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.
Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне спокойные, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться с рождения и на протяжении всей жизни, незначительно увеличиваться с ростом ребенка.
В подобных случаях рекомендуется 1-2 раза в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля. Самостоятельно каждый месяц осматривайте, фиксируйте изменения.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарные невусы (доброкачественные новообразования).
Невусы могут появляться в течение всей жизни. Повлиять на возникновение невусов невозможно.
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков чего то страшного
Родинки могут расти с ростом ребенка в течение жизни.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда.
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Процесс появление Невусов, запрограммированный.
Появляется в течение всей жизни.
Особенно их количество увеличивается после лета .
Летом активность клеток меланоцитов увеличивается.
Чаще , больше появляется на открытых участках.
У детей наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Для купания можно использовать кофты с SPF фильтром.
Надежда, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.
Родинки могу спокойно появляться в течении жизни, особенно поле загара. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации