Офтальморозацеа

Добрый день , стали беспокоить красные прыщики на нижнем веке и в уголках глаз . Утолщен ресничный край на верхнем веке , уже как 2 года . Прыщики практически постоянно , пробовала мазать протопик мазь , исчезали через пару дней , но потом появляются опять .Если это офиальморозацеа на глазах , то как ее лечит ь . Дерматолог для лица прописывала только размер м 22 и крема от розацеа . И может ли край ресничный вернуться в прежнее состояние или он так и останется утолщен . И еще вопрос , ад помогают при розацеа? У меня на лице форма без пастул , просто покраснения в области щек , носа . Врач сказала , что даже солантра и ретиноиды не нужны.

Гастрит
41 год
2 Июля ·Просмотров: 126·Светлана

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

Посмотрела , на да фото есть данные за офтальморозацеая, ощущения песочка в глазах есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ощущения такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо применения препаратов можно проконсультироваться у дерматолога по поводу фототерапии розацеа. Есть также IPL терапия конкретно век. Обычно дает хорошие результаты. Розацеа - хроническая проблема, но выводить в стабильное состояние можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на офтальморозацеа. Состояние хроническое, но поддаётся контролю.
В подобных ситуациях обычно рекомендована ежедневная гигиена век: тёплые компрессы на 5-10 минут, затем лёгкий массаж век по направлению к ресницам и очищение края века специальными салфетками или блефарогелем. Для увлажнения — капли без консервантов (Катионорм, Систейн Баланс) 4-6 раз в день. Из местных препаратов эффективны капли с циклоспорином (Рестасис) или такролимус (мазь) — они уменьшают воспаление. Если этого недостаточно, врач может назначить системные антибиотики (доксициклин, азитромицин) короткими курсами после очного осмотра. Хороший эффект даёт IPL-терапия (интенсивный импульсный свет) на область век. Утолщённый край века может уменьшиться на фоне лечения, но полностью вернуться в исходное состояние удаётся не всегда. Целесообразно наблюдаться у офтальмолога и дерматолога совместно. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном случае необходимо совместное наблюдение офтальмолога и дерматолога.

Помимо лечения кожи лица, необходим систематический уход за веками. Тщательное умывание утром и вечером. После умывания наносят на кожу век Блефарогель №1 легкими массажными движениями. Делать это нужно каждый день в течение 3 недель. Затем рекомендуется перейти на Блефаролосьон на постоянной основе. От регулярной обработки и массажа постепенно наладится отток сального секрета из желез. И постепенно веки могут прийти в обычный вид.

Кроме того, при офтальморозацеа показано постоянное увлажнение поверхности глаза. Для этого могут подойти увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. Например, Хило-Комод или Гилан Комфорт, или Артелак Всплекс. Оптимальный режим использования 3-4 раза в день.