Проблемы с глазками у морской свинки

Здравствуйте, у морской свиньи сначала на 1 глазу появилась полоска белая снизу по прошествии 2 недель, то же самое на 2 глазу подскажите, что это может быть? Сложность ещё в том, что мы не можем отвезти к врачу, так как в отъезде, свинки с няней

Нет
40 лет
2 Июля ·Просмотров: 73·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки отека конъюнктивы нижнего века, возможен воспалительный процесс. Но точнее только по фото в таких случаях определить причину проблемы, к сожалению, нельзя. Нужен очный осмотр. До осмотра можно проводить гигиенические обработки глаз физраствором и офтальмологическими антисептиками, например, окомистин 3 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за ответ! А подскажите, пожалуйста, физраствором на ватный диск и протирать просто?

Физраствором глаз промывают при помощи пипетки или шприца без иглы, по 2-3 капли в каждый глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попросите няню проверить на воспаление.Глаз должен оставаться чистым. Не должно быть гноя (желтых или зеленых выделений), сильного покраснения белка глаза или припухлости самого века.Свинка не должна щурить этот глаз, закрывать его или активно чесать лапкой. (На фото глазик широко открыт, роговица блестящая и чистая это значит, что сейчас свинке комфортно). Из-за того, что веко немного оттопырено, туда легче может попадать пыль от сена или опилок. Попросите няню следить, чтобы в клетке не пылило сено, и вовремя убирать загрязнения. Если няне покажется, что глазик стал суховатым или туда попала соринка, она может промыть его обычным аптечным Физраствором (натрия хлорид 0,9%) или закапать 1 каплю безвредных увлажняющих капель (например, Хило-Комод или). Но если глаз чистый и влажный лучше вообще ничего не трогать. Когда приедете,запланируйте очный осмотр. Иногда (хотя и редко) может быть следствием повышенного внутриглазного давления или системных проблем с кровообращением. Врач просто осмотрит глазки специальным прибором, измерит давление (если это потребуется) и подтвердит, что это простая косметическая особенность вашей свинки, с которой она проживет долгую и счастливую жизнь.Хирургически удалять это выпячивание свинкам не требуется, если оно не разрастается до гигантских размеров и не травмирует роговицу.