Расшифровка холтера

Помогите расшифровать насколько это серьезно? Переживаю

Пролапс минтрального клапана, Гастрит
28 лет
2 Июля ·Просмотров: 127·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , увеличено число желудочковых экстрасистол , чаще всего причина в данных состояниях: (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) чрезмерное употребление кофеина ;Так же для контроля обычно рекомендуется проведение узи сердца;
Значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим Холтером

ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество предсердных экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма), а вот желудочковых-повышено. Короткий эпизод ЖТ незначимый,так как продолжительность менее 30сек. Нарушений проводимости нет. Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет

QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса)

Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

Пролапс митрального клапана является особенностью развития клапана,не нарушает работу сердца и не требует лечения

Будут вопросы-рада ответить

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17830112393cd2bd1ba1ff4c99e8960929c0692f1d.png
Юлия
Клиент

А удлинение интервала QT насколько опасно в моем случае в течение такого длительного времени ? Чем опасно ?

Этот интервал рассчитывается только на экг
По холтеру мы его не учитываем,так как он сильно завтсит от пульса

Юлия
Клиент

Забыла уточнить что во время проведения холтера пила беталок зок 100 мг
И удлинение интервала qt в течение 3-х часов точно не страшно ?

Юлия
Клиент

А что такое циркадный профиль снижен ?

Удлинение интервала мы не учитываем по холтеру и не важно сколько по времени!!!

снижение циркадного индекса (соотношение дневного и ночного) абсолютно не является патологией сердца и не опасно .
Вполне вероятно, что на это повлияло то , что Вы плохо спали.

Поэтому пульс ночью примерно такой же как и днем

Юлия
Клиент

неустойчивая мономорфная желудочковая тахикардия

Юлия
Клиент

А это не опасно ?

До 30сек не страшно

Юлия
Клиент

Длительностью 8 секунды во сне

Безопасно

Юлия
Клиент

Блокированная предсердная экстрасистола 2 шт. Это тоже не опасно?

Не опасно

По экг интервал QTc не удлинен,поэтому не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в умеренном количестве, и короткий пароксизм тахикардии, значимых пауз не выявлено , в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Юлия
Клиент

Прикрепила полный файл посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холеру обращают внимание следующие моменты:
- склонность к повышению пульса
- небольшое увеличение числа экстрасистол (норма до 1000). Однако если нет ИБС и сахарного диабета, это не представляет опасности
- неустойчивая желудочковая тахикардия. Но так как она менее 30 сек, это не представляет опасности для жизни, тем более в таком молодом возрасте.

Но конечно, важно найти причины таких изменений.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Не сдавали данные анализы?
Нет ли избытка стресса в последнее время?

Юлия
Клиент

А беталок зок можно отменять?
И все эти удлинение интервала кт не опасны?
И блокированная предсердная экстрасистола в количестве 2 шт не опасна ?

Юлия
Клиент

И что такое желудочковые экстрасистола 3,4 типа ?

Юлия
Клиент

И даже 5 то есть

Юлия
Клиент

Прикрепила полный протолокол холтера

Интервал qt оцениваем только по ЭКГ покоя.
Не важно, какой вид экстрасистол, когда нет ИБС и очень большого их количества.
Все что нужно в такой ситуации, это искать их причину.
Холтер был на фоне беталока?

Юлия
Клиент

Да на фоне беталока 100 мг

А анализы сдавалт, о которых писала?

Юлия
Клиент

Лейкоциты повышены,тромбоциты 390 и нейтрофилы 10
Остальные анализы не сдавала

Юлия
Клиент

Стресс есть, есть тревожное расстройство, пью Кветиапин , эпизодично феназепам при панических атаках

Юлия
Клиент

Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)
Результат
1.38
Норма
И вот сдавала вчера

Сколько по времени уже пьете препаоаты от тревоги?

Юлия
Клиент

Год

Юлия
Клиент

Но все как бестолку
Не помогают

Просто тревога как раз модет лежать в основе экстрасистол. И если нет эффекта, то препарат обычно меняют

Юлия
Клиент

Доброе утро. А риска внезапной смерти из за желудочковой тахикардии 8 секунд нет риска внезапной смерти? Или перехода в страшную аритмию которая может привести к смерти?

Нет, неустойчивые тахикардии не трактуются как риск смерти, тем более в абсолютно здоровом сердце.

Юлия
Клиент

А в угрожающие аритмию могут перейти ?🥹

Нет, в здоровом сердце опасные аритмии не возникают.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
выявленное количество экстрасистол немного превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, в т ч , книртеие пароксизмы желудочковой тахикардии , которые возникают на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияют , ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты ,
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы?
Назначали узи сердца ?

Юлия
Клиент

То есть эта пауза и удлинение интервала QT не страшно ?

Юлия
Клиент

Да я и так пью беталок зок 100 мг в сутки

Нет, абсолютно так как пауза менее 3.0 сек это норма, а интервал qt можно толко по ЭКГ оценивать , если прикрепите ЭКГ вручную посчитаем qt?

Юлия
Клиент

Сейчас прикреплю ЭКГ от 6 апрел я

Напишите как прикрепите

Юлия
Клиент

Прикрепила

Юлия
Клиент

УЗИ сердца тоже делала недели 3 назад,сказали все нормально

Нормальные показатели узи сердца говорит о том что сердце здоровое , и выше отмеченные эксрастстрлв с ним не связаны
По ЭКГ все хорошо, интервал qt в норме ; отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
А есть сама пленка ЭКГ ?

Юлия
Клиент

Сейчас прикреплю,а то что это ЭКГ от 6 апреля ? Все равно актуально ?

Юлия
Клиент

Прикрепила

Да,
По ЭКГ интервал qt в норме при ручном подсчете не более 420, норма до 460

Юлия
Клиент

Спасибо. А вообще беталок зок обязательно пить? Или можно потихоньку отменять?

Юлия
Клиент

Циркадный индекс 117%. Циркадный индекс ЧСС снижен.
В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (66% от максимально возможной для данного возраста).

Юлия
Клиент

А это что такое

Циркадный индекс снижен это значит что ночью не происходит дробного снижения пульса , может быт связано с плохим сном , тревожностью

Что касается бетолока то как сказала выше учмтвая нормальные показатели узи сердца показаний для него нет
А пульс в обычной жизни какой ?
Сдавали отмеченные анализы, на железо, Ферретин?

Юлия
Клиент

Нет не сдавала анализы
И блокированая предсердная экстрасистола в количестве 2 шт,тоже не опасно?

Юлия
Клиент

Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,259 (> 0,24)).

Юлия
Клиент

И на это тоже можно не обращать внимание ?

Юлия
Клиент

Прикрепила полный холтер с кардиограммами, посмотрите пожалуйста

Юлия
Клиент

🙏

Да , еще раз все посмотрела так как выла описала опасного ничего нет

На переживайте

Юлия
Клиент

Благодарю

Никакие осложнения или последствия эти особенности не дают , главное то что по узи все хорошо

А анализы лучше сдать так если там есть изменения это может давать экстрасистолы

Юлия
Клиент

Сейчас прикреплю еще фото узи

Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Юлия
Клиент

Прикрепила

Пока не вижу можно не про грузилось

Юлия
Клиент

Вроде загрузилось

Да сейчас есть
По узи сердца все в норме , нет данных за структурные изменения сердца
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Т е можно сказать сердце здорово

Юлия
Клиент

В общем переживать не за что?
И спортом спокойно можно заниматься?

Да, поводов для беспокойства нет

Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .

Юлия
Клиент

Доброе утро. А риска внезапной смерти из за желудочковой тахикардии не ?

Нет, так как нет структурных изменений сердца