Расшифруйте узи, пожалуйста

Было 5 кесаревых сечений . 2011, 2012,2014,2019,2024 . Сходила сегодня на узи , разволновалась .

36 лет
2 Июля ·Просмотров: 580·Ульяна, Краснодар

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Ульяна, проверьте документ, прикрепили не гинекологическое узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо . Исправила

Сейчас ознакомлюсь!

По результатам узи ничего страшного нет, отмечается лишь истончение Рубцов, но здесь важно понимать ваши репродуктивные планы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Никаких больше репродуктивных планов . Мне уже достаточно 💕

Тогда по узи все замечательно, то что рубцы источены это естественно, веду вы выносили 5 беременностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А почему написано , что матка увеличена ? Кисты … я в шоке

То, что вы увидели в заключении УЗИ, — это так называемые наботовы кисты. По сути, это просто результат того, что проток небольшой железы чуть закупорился, и внутри скопилась слизь. Такая находка очень часто встречается у здоровых женщин и сама по себе не считается патологией. Обычно её не нужно ни дополнительно наблюдать, ни лечить — просто принимаем как вариант нормы

Я понимаю, что в заключении УЗИ фраза про увеличение матки может звучать тревожно. Но в вашем случае это вполне может быть вариантом нормы — ведь исследование было на 14‑й день цикла, а это как раз период перед овуляцией. В эту фазу организм активно готовится к возможному зачатию: эндометрий утолщается, ткани немного отекают, и из‑за этого размеры матки могут быть чуть больше, чем, скажем, в начале цикла. То есть такая находка связана с обычной физиологией, а не с какой‑то проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Фуууууууххх. Да я вот чувствую, что совсем сегодня -завтра овуляция

Принятый ответ

Ульяна,здравствуйте!
Чтобы лучше помочь вам необходимо прикрепить результат узи малого таза.
Вы прикрепили результат приема врача гастроэнтеролога.
И напишите,что вас беспокоит,какие жалобы? Когда были последние роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Кесарево сечение 2011,2012,2014,2019 ,2024июль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте

По узи размер матки соответствует норме, рубец имеет достаточную толщину, нет ниш, что очень хорошо, обычно такой рубец расценивается как состоятельный. Эндометрий 8 мм, это соответствует норме для 14 дня цикла. В цервикальном канале есть небольшие наботовы кисты, это вариант нормы строения шейки матки, там есть железы секретирующие слизь и в норме могут формироваться небольшие кисты. Яичники с двух сторон не увеличены, есть доминантный фолликул в правом яичнике, скоро будет овуляция. Неоднородная структура миометрия это может признаком аденомиоза, это довольно часто бывает у женщин и без симптомов на боль и обильную менструацию не требует лечения.
Вы наверное переживание по поводу рубца, рубец толщиной около 2,5 мм иногда встречается и при этом нормально функционировать, если структура однородная, нет дефектов ,как вашем случае. Поэтому переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я больше рожать не собираюсь , испугалась из-за кист и матка написали , что увеличена

Размер матки соответствует норме для многорожавшей женщины. Кисты в шейки это вариант нормы строения шейки матки.

Здравствуйте. при уменьшении толщины миометрия можно говорить об истончении рубца на матке. При отсутствии планов на беременность и при отсутствии жалоб чаще ограничиваются наблюдением, а вмешательство рассматривают при кровянистых выделениях, болях или выраженной нише рубца. Рекомендована контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А что за киста ? Это опасно ? И почему матка увеличена ? Я напугалась . Рожать больше не собираюсь . Мне достаточно .

Кисты шейки матки образуются вследствии закупорки протоков и скоплении секрета . Они не нуждаются в терапии .

Увеличен поперечный размер матки , он как правило прогностического значения для какого либо заболевания не имеет. Диффузные изменения миометрия могут быть связанны с КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

У меня овуляция сегодня /завтра - это может влиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

И у меня 5 родов -все кесарево сечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Последнее в 2024 июль

не волнуйтесь , кроме истончения рубца никакой значимой патологии на УЗИ не выявлено.