Расшифруйте узи, пожалуйста
Было 5 кесаревых сечений . 2011, 2012,2014,2019,2024 . Сходила сегодня на узи , разволновалась .
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Ульяна, проверьте документ, прикрепили не гинекологическое узи!
Спасибо . Исправила
Сейчас ознакомлюсь!
По результатам узи ничего страшного нет, отмечается лишь истончение Рубцов, но здесь важно понимать ваши репродуктивные планы!
Никаких больше репродуктивных планов . Мне уже достаточно 💕
Тогда по узи все замечательно, то что рубцы источены это естественно, веду вы выносили 5 беременностей
А почему написано , что матка увеличена ? Кисты … я в шоке
То, что вы увидели в заключении УЗИ, — это так называемые наботовы кисты. По сути, это просто результат того, что проток небольшой железы чуть закупорился, и внутри скопилась слизь. Такая находка очень часто встречается у здоровых женщин и сама по себе не считается патологией. Обычно её не нужно ни дополнительно наблюдать, ни лечить — просто принимаем как вариант нормы
Я понимаю, что в заключении УЗИ фраза про увеличение матки может звучать тревожно. Но в вашем случае это вполне может быть вариантом нормы — ведь исследование было на 14‑й день цикла, а это как раз период перед овуляцией. В эту фазу организм активно готовится к возможному зачатию: эндометрий утолщается, ткани немного отекают, и из‑за этого размеры матки могут быть чуть больше, чем, скажем, в начале цикла. То есть такая находка связана с обычной физиологией, а не с какой‑то проблемой.
Фуууууууххх. Да я вот чувствую, что совсем сегодня -завтра овуляция
Принятый ответ
Ульяна,здравствуйте!
Чтобы лучше помочь вам необходимо прикрепить результат узи малого таза.
Вы прикрепили результат приема врача гастроэнтеролога.
И напишите,что вас беспокоит,какие жалобы? Когда были последние роды?
Кесарево сечение 2011,2012,2014,2019 ,2024июль
Здравствуйте
По узи размер матки соответствует норме, рубец имеет достаточную толщину, нет ниш, что очень хорошо, обычно такой рубец расценивается как состоятельный. Эндометрий 8 мм, это соответствует норме для 14 дня цикла. В цервикальном канале есть небольшие наботовы кисты, это вариант нормы строения шейки матки, там есть железы секретирующие слизь и в норме могут формироваться небольшие кисты. Яичники с двух сторон не увеличены, есть доминантный фолликул в правом яичнике, скоро будет овуляция. Неоднородная структура миометрия это может признаком аденомиоза, это довольно часто бывает у женщин и без симптомов на боль и обильную менструацию не требует лечения.
Вы наверное переживание по поводу рубца, рубец толщиной около 2,5 мм иногда встречается и при этом нормально функционировать, если структура однородная, нет дефектов ,как вашем случае. Поэтому переживать не нужно.
Я больше рожать не собираюсь , испугалась из-за кист и матка написали , что увеличена
Размер матки соответствует норме для многорожавшей женщины. Кисты в шейки это вариант нормы строения шейки матки.
Здравствуйте. при уменьшении толщины миометрия можно говорить об истончении рубца на матке. При отсутствии планов на беременность и при отсутствии жалоб чаще ограничиваются наблюдением, а вмешательство рассматривают при кровянистых выделениях, болях или выраженной нише рубца. Рекомендована контрацепция.
А что за киста ? Это опасно ? И почему матка увеличена ? Я напугалась . Рожать больше не собираюсь . Мне достаточно .
Кисты шейки матки образуются вследствии закупорки протоков и скоплении секрета . Они не нуждаются в терапии .
Увеличен поперечный размер матки , он как правило прогностического значения для какого либо заболевания не имеет. Диффузные изменения миометрия могут быть связанны с КС.
У меня овуляция сегодня /завтра - это может влиять ?
И у меня 5 родов -все кесарево сечения
Последнее в 2024 июль
не волнуйтесь , кроме истончения рубца никакой значимой патологии на УЗИ не выявлено.