Можно ли заразиться бешенством через поглаживание или когда после улицы пришел домой и забыл помыть руки?

Добрый день, 1 июня я погладил чипированную собаку в городе со своей девушкой, собака была дружелюбная сама подошла и положила голову ко мне на джинсы, я ее погладил рукой по голове, девушка моя тоже, прошел месяц и я переживаю, вдруг на шерсти головы могла быть слюна, а у меня вдруг были бы раны на руках и я занес бы болезнь в организм, девушка моя говорит, что шерсть была сухая. И я после этого случая боюсь всех собак на улице, сегодня пришел домой с улицы и вроде как не помыл руки и выпил напиток со льдом (лед я трогал руками) тоже переживаю, ведь ходил на улице мимо собак бродячих. Также вспомнил случай то ли в фервале то ли в марте когда я зашел во двор к другу и там сидела собака и грызла кость она резко стала гавкать рычать оббежала меня и дальше лаяла (у друга во дворе много собак разных) я просто ушел вроде как она меня не кусала я бы почувствовал ведь да? собака вообще небольшого роста вдруг укусила, а я и не понял я был в джинсах в этот день, на них я сейчас рассмотрел небольшую дырку маленькую одну размером с иголку, еще в этот же день у меня на конце джинс было мокро наверное потому что все таяло и вот могла ли там смешаться слюна а я ее руками тоже трогал или же джинсы ногу облегали бы и слюна попала бы через царапину на ноге с джинс?

17 лет
3 Июля ·Просмотров: 339·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск в данном случае практически нулевой.Погладить кошку не опасный по бешенству контакт. Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

заражался ли вообще кто-нибудь бешенством из-за того, что погладил животное на улице, если например были бы на руках раны и попала бы каким то образом слюна на голову собаке?

Здравствуйте! Случаев заражения бешенством от поглаживания животного не зарегистрировано.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации риска заражения бешенством не было. Вирус неустойчив в окружающей среде с поэтом упри контакте с предметами, одеждой, шерстью животного он не передается.

Для заражения нужен непосредственный контакт со слюной через укус, ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистой или оцарапывание.

В связи с этим оснований для проведения профилактики нет. О ситуации можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а последний случай с собакой я бы почувствовал ведь если бы она меня укусила? И могла ли слюна сохраниться на влажных джинсах что я потом потрогал бы и заразился?

Да, вы правы. Укус или царапина собаки не могут остаться незамеченными.

Через предметы, на которых есть слюна вирус не передается. Он быстро разрушается на воздухе. В литературе не описано ни одного подобного случая заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.

Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
Также имеет не маловажное значение количество биоматериала, микрочастицы не вызывают болезнь, должно быть массивное ослюнение, т.е. ощутимое.
Через шерсть вирусом заразиться нельзя, он вне пасти за считанные секунды теряет свою способность заражать.

Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а что по поводу последнего случая? могла ли слюна попасть на джинсы и через некоторое время я их потрогал бы, просто я в это время шел в зал и когда начал переодеваться джинсы были влажными у ног ну это скорее всего потому что таяло все февраль/март ведь и могла ли собака пока лаяла слюна туда попасть на влажные джинсы и слюна бы там сохраниласб?

В том случае риска заразиться бешенством не было.
Не было прямого контакта с животным, не было ни укуса, ни нанесении царапин, ни ослюнения, прямого контакта слюны из пасти с кожей. Можно забыть и отпустить ситуацию, ничего предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а мог я не заметить ослюнения или укуса, собака так резко оббежала меня и начала лаять, что я испугался даже немного от такой резкости

Такое невозможно, подобные контакты не замеченными не останутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

я сейчас вот вспомнил случай 26 мая мы с девушкой гуляли в районе города где частные дома и там недалеко лес шли мимо какого то старого дома и там была кошка на заборе я ее подозвал она подбежала к нам и начала терется мне об джинсы вела себя дружелюбно ласково мы ее гладили и вот я подумал а вдруг она могла меня лизнуть по руке или по пальцу а я не заметил и вдруг там была бы рана и я сейчас переживаю очень по этому поводу прошло уже почти 40 дней

Не заметно облизать руку животное не может. Если бы это произошло, то обязательно почувствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

ну это же кошка и вдруг я просто не понял даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

в том же доме где была кошка было еще 2 кота они не шли на контакт

Кошка вела себя по описанию адекватно, не нападала на вас, просто терлась о ноги, здесь нет ничего подозрительного. Не накручивайте себя, не вижу повода для волнений, риска заражения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а разве животное не может выглядеть с виду адекватно, но при этом уже выделять вирус

Это крайне маловероятно, что бешеное животное будет вести себя адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

но ведь не исключено?

Вас кошка не кусала, не царапала, не облизывала кожу. По другому вирусом бешенством заразиться нельзя. Исходя из той информации которую описали риска заражения бешенством не было. Показаний для проведения вакцинации не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

я не уверен что она меня не облизывала мог просто не обратить внимание

Если имеются сомнения то в таких ситуациях обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а как вы считаете у меня есть повод для волнения?

Считаю что нет, риска не было, не стоит зацикливаться на этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а ведь если бы нашли труп животного его бы забрали ветеренарные службы и если бы опознали бешенство как причину смерти то ввели бы карантин в городе?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт именно с животным через укус, царапину или обильное ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых. Через шерсть животного в том числе при поглаживании заразиться никак невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Таким образом рисков нет, как и поводов для волнения, не переживайте!

Не почувствовать укус собаки (даже маленькой) невозможно, полосок по поводу этой ситуации также волноваться не л чем, те с более прошло достаточно много времени.

Здравствуйте!
Такие ситуации не представляют никакой опасности в плане заражения бешенством, для этого необходимо укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а как быстро вирус разрушается во внешней среде?

Уже через несколько секунд он теряет свойства заразности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

то есть заражение возможно исключительно если был укус или же слюна прям из пасти попала только что на открытые раны?

Да, только так

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а еще я сейчас начал перебирать все случаи контактов с животными и вот вспомнил что 26 мая гладил кошку в районе города где начинаются частные дома и рядом по идее лес и вот переживаю вдруг я ее гладил и она меня могла лизнуть, а я не заметил и вдруг раны бы были что делать в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

также добавлю, что кошка вела себя абсолютно дружелюбно, не проявляла агрессии и сама подходила ластиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

она была в каком то доме старом вышла из заборов и была видно как в том доме еще два кота находились

Это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

почему вы так думаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

можете подробнее объяснить почему не представляет опасности ведь я не уверен что кошка меня не лизала вполне себе могла, но я не обратил внимание, также не уверен в отсутствии ран, хотя я просто гулял с девушкой и был в кожаной куртке и по идее никак не мог за все это время повредить кисти рук, моя девушка гораздо больше меня гладила эту кошку и говорит что она ее даже облизнула немного, но абсолютно не беспокоится по этому поводу и говорит, что я параноик, также добавлю, что я живу в амурской области, которая считается неблагополучным районом с бешенством

если животное не кусает и не наносит само ран, ведет себя адекватно, то если человек сам адекватен и не тычет свои раны в пасть кошке то так заразиться нельзя.
Если же что-то такое происходит то идут в травму и делают прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а часто ли вообще животные которые уже способны выделять вирус со слюной ведут себя адекватно?

такое бывает редко, как првило раз вирус есть в слюне мозг уже поражен, тут не до адекватности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

и насколько свежая должна была быть рана, чтобы вирус мог в нее проникнуть, может ли вирус попасть в условный заусенец или микротрещину или царапину которая была сделана минут за 15 до контакта?

Может в теории, но тогда нельзя даже подходить к животным, иначе нельзя гарантировать что ничего не передалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

как вы думаете мне стоит беспокоиться по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

и как часто вообще кошки могут болеть бешенством ведь чтобы им заразиться они должны выжить в схватке с бешенным животным диким

по описанию нет причин для волнений
не очень часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

по итогу должно было совпасть много условий: кошка должна была заразиться бешенством, что редко бывает, кошка должна была быть адекватной во время выделения вируса, что бывает редко, я должен был не заметить шершавый язык кошки, которым она меня лижет и я должен был нанести себе свежие раны перед этим. Я все правильно понял?

всё очень верно думаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

такое очень редко бывает как я сейчас описал?

крайне редко, соответсвенно не стоит и волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а если я все равно переживаю могу я пойти сделать вакцинацию?

Да, конечно можно, это даст отдых для психики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

вакцинацию делают круглосуточно в больнице даже в выходной день? Как мне сказать в отделении приемном

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

и кстати я сейчас общался с ии по этому поводу и он мне сказал, что здоровая кошка НИКОГДА бы не стала тереться о джинсы и ходить вокруг человека, это правда?

делают всегода.
здоровая кошка если её не бьют камнями идет к человеку и ластится, это её нормалное поведение, это же домашнее животное, а вот например лиса в лесу не должна так делать, если она так пойдет на сближение это повод задуматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

можете пожалуйста описать как вела себя бы кошка если бы у нее началась стадия выделения вируса в самом начале

Избегание людей или наоборот агрессия без причины, слюнотечение, пена из пасти, хаотичные движения

Здравствуйте.
По всем описанным ситуациям риска заражения бешенством нет. Бешенство передается только при попадании свежей слюны больного животного непосредственно в рану, на слизистые оболочки или при укусе. Простое поглаживание собаки, даже если предположить наличие слюны на шерсти, не приводит к заражению. Такие бытовые и опосредованные контакты не являются путем передачи этой инфекции.