Обильные выделения

Здравствуйте. 29.06 была полостная операция внематочной беременности с удалением правой трубы. Сразу после не было никаких выделений, начались не большие 2.07. Сегодня отпустили домой, но выделения уже стали обильные, подскажите, пожалуйста, нормально ли это? При этом ничего не болит, температуры нет. Просто дискомфорт где шов когда встаю или ложусь. И 2.07 было проведено УЗИ, сказали, что всё хорошо. Но просто не много беспокоюсь по поводу выделений

34 года
3 Июля ·Просмотров: 80·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления трубы по поводу внематочной беременности происходит изменение гормонального фона (так как прервалась беременность), за счёт этого происходит реакция эндометрия в виде отторжения. Обычно это не опасно, если выделения не обильные, и других жалоб нет.
При избыточно обильных кровянистых выделениях (например, при необходимости смены прокладки каждый час) рекомендуют вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Сам факт наличия кровянистых выделений после операции - физиологическая норма. Другой вопрос - объем.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если выделения более скудные, считается, что это норма

Принятый ответ

Да, после удаления трубы при внематочной беременности кровянистые выделения могут появиться не сразу, а через несколько дней, и это часто связано с отторжением слизистой матки после снижения гормонов беременности.

В похожих случаях выделения могут быть как при обычной менструации или немного обильнее в первые 1-2 дня, затем обычно уменьшаются в течение 3-7 дней. Отсутствие боли, температуры и нормальное УЗИ от 02.07 делают опасные причины менее вероятными, но количество выделений важно оценивать по прокладкам.

Обычно рекомендуют наблюдать за объемом: если хватает обычной прокладки на 3-4 часа и выделения постепенно уменьшаются, это чаще укладывается в нормальное восстановление. На период выделений обычно не используют тампоны, не принимают ванну, не посещают баню/бассейн и исключают половые контакты до разрешения послеоперационного периода.

Очная оценка требуется, если прокладка полностью промокает за 1 час и так повторяется 2 часа подряд, выходят крупные сгустки больше 2 см, появляется нарастающая боль в животе, температура 38 °C и выше, выраженная слабость или головокружение, неприятный запах выделений, гной или активное кровотечение из шва. Дискомфорт в области шва при вставании и укладывании после полостной операции обычно связан с натяжением тканей и должен постепенно уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление обильных кровянистых выделений через несколько дней после удаления маточной трубы является абсолютно нормальной реакцией организма на резкое падение уровня гормонов беременности (ХГЧ и прогестерона), из-за чего матка начала планово отторгать ставший ненужным эндометрий фактически у вас сейчас идет искусственная менструация, которая может продолжаться до 7–10 дней. Поскольку по контрольному УЗИ от 2 июля все хорошо, температура отсутствует, а болей нет, повода для паники нет: умеренный дискомфорт в области шва при смене положения тела естественен для процесса заживления тканей после полостной операции. Поводом для срочного обращения к врачу должно стать только критическое усиление кровотечения (когда большая прокладка промокает насквозь быстрее, чем за 1,5–2 часа), появление резкой боли в животе или подъем температуры выше 38°C.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операции могут быть кровянистые выделения в среднем в течение 14 дней. Они могут быть умеренные, скудные. Но не обильные. Если прокладка полностью заполняется за 1-1,5 часа нужно обратится в стационар в экстренном порядке.