Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня солнечный дерматит, как подготовить свою кожу перед морем, чтоб его предотвратить, может что-то надо попить?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Обычно при склонности к солнечному дерматиту рекомендуется исключить сухость и шелушение кожи, чтобы защитный барьер был полноценным, с помощью использования эмолентов (увлажняющих средств), например бальзам Bioderma Atoderm или бальзам La Roche Posay Lipikar или крем Atopic ежедневно хотя бы 1 раз в сутки.
Также важно применять солнцезащитные средства с spf не менее 50 за 20-30 минут до выхода на улицу, так как оно начинает работать только после полного впитывания.
В первую очередь SPF-средство стоит нанести на лицо, уши, шею, плечи, тыльные стороны рук и верхнюю часть груди.
Если находитесь на открытом солнце, то желательно обновлять средство — каждые 1–2 часа.
Для облегчения реакции можно принимать курс антигистаминных препаратов, как таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Как правило рекомендуется постепенно увеличивать время пребывания на солнце.
Начинают с 2-5 минут.
Не загорать с 11-16-00.
Наносить солнцезащитные крема.
Кожу необходимо ежедневно увлажнять эмолентами.
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)для профилактики сыпи:
- применять солнцезащитные крема с защитой 30-50
- использовать широкополые шляпы
- не загорать в обеденное время
2)после загара:
- Обильное щелочное питье.
- Олазоль спрей или Адвантан крем
- Зодак по 1 таб внутрь
// также в одном из последних исследований сообщается о хорошем защитном действии от солнца при приема витамина Д3 курсом месяц
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- избегать пребывания на солнце в часы высокой солнечной активности, они могут отличаться в разных странах, обычно с 11:00 до 15:00
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, головным убором с полями, козырьком, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage)
После пребывания на солнце смывать спф крем, увлажнять кожу , например, кремом атодерм ультра
Принятый ответ
Здравствуйте, да дней 5 до выхода на солнце используйте антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), постоянное использование кремов с spf 50 .
Здравствуйте
При солнечном дерматите основа профилактики перед морем это не пропить что-то, а правильная подготовка кожи и фотозащита. За 1–2 недели до поездки желательно начать регулярно увлажнять кожу плотными кремами с церамидами или пантенолом, чтобы укрепить кожный барьер, а на солнце обязательно использовать солнцезащитный крем SPF 50+ с высокой защитой от UVA и обновлять его каждые 2 часа и после воды. В первые дни на море лучше ограничивать пребывание на прямом солнце (особенно с 11 до 16 часов), носить закрытую лёгкую одежду и постепенно “приучать” кожу к солнцу. Изнутри иногда используют антиоксиданты (например, витамин C, E), но их эффект вспомогательный и не заменяет SPF. Если у вас уже выраженная реакция на солнце, иногда дерматолог может рекомендовать профилактический приём антигистаминных перед активным солнцем, но это лучше согласовать очно. Главное — регулярная фотозащита и постепенная адаптация кожи, это работает лучше любых таблеток.