Делали ЭКГ , ребенку год, плакал. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Назначено дообследование. Но, если снова будет плакать, есть ли смысл?
Делали ЭКГ в год, ребенок плакал, назначили дообследование. Результат прикрепляю. Есть ли острая необходимость повторить процедуру.? Скорее всего, снова будет плакать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
выявлена единичная экстрасистола, которая допустима в норме , не влияет на работу сердца , лечения не требует ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Необходимости повторять ЭКГ нет, достаточно контроль ЭКГ в 6 мес
Принятый ответ
Добрый день. по результатам ЭКГ частый путь – объясняется тем, что ребёнок сильно плакал в момент исследования. Также, выявлена одна наджелудочковая( предсердная. )экстрасистола. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца.
Экстрасистола могут быть в норме у людей. Возможно, что это просто случайная находка. В подобных ситуациях рекомендуется повторить ЭКГ через несколько месяцев, для оценки динамики.
Даже , если ребёнок будет плакать – исследование будет информативно.
Также, записаться к кардиологу одно, доктор посмотрит ребёнка и послушает сердце,при аускультация сердца можно услышать есть ли экстрасистолы и частые ли они . Подскажите, когда-нибудь делали узи сердца? Есть жалобы со стороны сердца?
УЗИ не делали, жалоб нет, но ребенку год. Делали ЭКГ в феврале, тогда была маленькая и нём плакала, все было в норме
Вообще никогда не делали узи сердца?
Делали в 1,5 месяцев, все было нормально
Поняла. Если при рождении по узи было всё хорошо, то необходимост повторять узи нет. То есть отвечаю на основной вопрос: да, контроль ЭКГ есть смысл сделать, даже, если ребёнок будет плакать. Но, срочности в обследовании – нет. Нужно это сделать позже, чтобы посмотреть динамику. А количество экстрасистол в минуту доктор может посчитать при осмотре. Если их большое количество – могут назначить дополнительные обследования. В том числе анализы крови.
В целом это может быть просто случайная находка по ЭКГ. И норма
Спасибо