Измерение температуры малышам
Здравствуйте, нам 3 месяца. Лечим насморк и контролируем температуру. Малыш был на руках в тёплой кофте, померили температуру - 37,1. Дала грудь и сняли кофту, перемерили температуру-36,8. Подскажите, пожалуйста, какое значение температуры верное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
У малышей в таком возрасте в целом центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура тела в норме может достигать 37.5°
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Здравствуйте. Нужно раздевать ребёнка при измерении температуре?
Не обязательно
Важно мерить ртутным градусником в подмышечной впадине 5 минут
Подскажите, пожалуйста, из за насморка ребенок может подкашливает?
Да, такое может быть, так как слизь стекает по задней стенке глотки
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей температура может быть в норме до 37,5 при хорошем самочувствие, поэтому ориентируемся на состояние. Жаропонижающее рекомендуется при температуре выше 38,5 из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Здравствуйте, нужно ли раздевать ребёнка перед измерением температуры?
Нет можно не раздевать ,
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия !
За счет того что у малышей еще несовершенная терморегуляция ,у них температура до 37,5 может быть вариантом нормы
За счет теплой кофты тоже могло быть небольшое повышение
Старайтесь поддерживать комфортную температуру в доме 20-24 градуса ,влажность 40-60
Здравствуйте, нужно раздевать ребёнка перед измерением температуры?
Обычно одежду снимать не нужно ,но если теплая то лучше снять
Более точно измерять именно ртутным градусником
Да ,конечно ,слизь часто течет по задней стенке и детки из за этого могут подкашливать
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей незрелость терморегуляции. Поэтому, если ребёнок был одет – температура может быть немного выше.
В целом по возрасту норма до 37,5. На фоне лечения насморк лучше?
При измерении полностью раздевать – не нужно.
Здравствуйте, да, дышать стал получше, только какой-то беспокойный. Кофту снимать нужно?
Если тёплая кофта – да нужно снять.
Да, конечно. Потому что кашель – это механизм очищения дыхательных путей. Если слизь из носа скапливается – ребёнок кашляет. И тогда кашель преимущественно лёжа.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить , что верной является температура 36.8. В теплой одежде не рекомендуют измерять температуру .
В целом, температура у деток до года считается вариантом нормы до 37.5 градусов вследствие незрелости центра терморегуляции.
Да
Добрый день, Юлия. Ознакомилась с Вашим вопросом. У малышей в таком возрасте норма температуры до 37,5, из-за несовершенства терморегуляции
поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя. Важно- при открытых окнах падает влажность, поэтому следует чередовать проветривание и работу увлажнителя.
Здравствуйте, как понизить влажность в помещении?
Если понизить, то частые проветривания, регулярные. Так же не сушить белье в комнате, где высокая влажность, во время приготовления еды включать кухонную вытяжку
Да, это происходит, потому что слизь стекает по задней стенке глотки. В таком случае рекомендуют - промывание носа водно- солевым раствором ( линаква бэби, аквалор) по необходимости, и отсасывать аспиратором
Добрый день
У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева
Обычно рекомендуется измерять температуру ртутным градусником, в течение 5 – 7 минут, желательно в спокойном состоянии, не после еды
Да, конечно, так как слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает рецепторы, в итоге возникает покашливание
Чаще всего такой кашель в горизонтальном положении.