Здравствуйте!Год назад попала под самокат,ноготь отошел. Через 9 месяцев отрос и я его задела и нанесла травму, снова стал отходить.Это гематома?

Месяц уже так держится,отрастает очень медленно(((

39 лет
4 Июля ·Просмотров: 262·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, да, у вас повторно образовалась гематома. Если ноготь не держится , то лучше его удалить , если ногтевая пластина держится, то гематому можно пунктировать , это делается путем прокола ногтевой пластины у ее основания ( рядом с кутикулой ) , но самой этого делать не стоит, обратитесь в травмпункт . Гематома может инфицироваться , нагноиться , поэтому советую вам обратиться в травмпункт как можно скорее .
Если остались вопросы-пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо за ответ❤️Такая ситуация уже месяц, ничего не беспокоит и не болит) просто я испугалась что это меланома после удара) Ноготь держится на половину. Скажите,а он срасти сам может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Чтоб не снимать его и не идти к подологу

Он может либо отрастать, либо сам отпадет , под ногтевой пластиной будет тоненькая пленочка, которая защитит мягкие ткани, у самой такая ситуация была, ногтевая пластина отпала без болей и дискомфорта, увидела уже постфактум

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

То есть можно впринципе никуда не ходить?просто подождать ? Он просто вообще никак не беспокоит меня ,я просто испугалась что меланома образовалась )начиталась интернета

Беспокойство ваше понимаю.
А когда вы повторно травмировали ? если никак не тревожит , вас в целом ничего не беспокоит, то можно не идти, если процедура снятия ногтевой пластины для вас неприятна . Но мои рекомендации это всего лишь рекомендации и картинка по фото отличается от реальности) можно сходить на очную консультацию и там доктор решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Месяц назад травмировала его опять,оступилась и ударила по ногтю другой ногой,и сразу же почти он посинел на след день и отошел

Ногти на ногах растут медленно , примерно 1 мм в месяц , так что картинка для вас может особо не меняться) сейчас важно не травмировать ее дальше : обувь носите мягкую , не давящую , чтобы не зацепить и не оторвать, можно фиксировать пластину пластырем от мозолей, тоненький с салфеткой и, не туго, просто фиксировать на время сна и в обуви, в остальное время снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ доктор❤️Хорошего Вам дня❤️

Пожалуйста 🤗крепкого здоровья вам

Добрый день. По фото пальца имеется подногтевая гематома, без признаков отслоения ногтевой пластины. В такой ситуацииесли палец спокоен (не дергает, не болит, не горит), то можно ничего не делать, лишь контроль состояния пальца. Если же есть чувство боли и распирания в области пальца, то необходимо обратиться в приемное отделение для прокола ногтевой пластины иглой и удаление подногтевой гематомы (удаление всего ногтя в этом случае не требуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте,доктор🫶не беспокоит,не больно нажимать,не горит) Я просто испугалась,что это меланома образовалась) Он очень медленно растет, уже месяц как я он в таком состоянии

Принятый ответ

Подногтевая гематома (или синева от нее), будет исчезать вместе с ростом ногтя, а поскольку процесс это очень долгий то исчезнет она месяцев через 5-6ть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо за ответ,доктор😍