Молочница .
Здравствуйте. Лет 5 не беспокоила молочница, начала ходить на лазер и каждый месяц страдаю молочницей! Купила свечи макмирор комплекс, не знаю правильно ли?! Месяц тому назад пииафуцин ставила. Не помог вроде.Посмотрите пожалуйста мазок . Что еще пить мужу? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. При частых рецидивах простой мазок малоинформативен, для назначения точной терапии можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, если такой возможности нет то действительно можно использовать Макмирор вагинально один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке большое количество лейкоцитов и спешанная флора. Все же при частых рецидивах рекомендуется более детальное обследование - сдача посева на флору из влагалища и Фемофлор 16. Если возможности сейчас нет, то можно использовать Макмирор на ночь 8 дней, далее по 1 свече в неделю 3 месяца. Если у мужа нет жалоб, то обследование и лечение ему не требуется
Принятый ответ
По этому мазку больше похоже не на классическую молочницу, а на нарушение влагалищной флоры с воспалением: есть ключевые клетки, смешанная флора и много лейкоцитов, а признаков гонореи и лептотрикса не описано.
В похожих случаях диагноз обычно уточняется не по ощущениям, а по анализу на флору: pH влагалища, микроскопия/ПЦР или посев с определением Candida и ее вида, а также маркеры бактериального вагиноза и воспаления. Если после пимафуцина улучшения не было, это часто бывает при ситуации, когда причина не Candida или есть смешанный процесс. Макмирор комплекс может действовать и на грибковую, и на часть бактериальной флоры, но начинать его без уточнения причины не всегда правильно, потому что при бактериальном вагинозе или цервиците схема обычно другая.
Партнеру обычно ничего пить не требуется, если нет зуда, покраснения, налета, трещин или жжения на половом члене. Половое лечение партнера при обычной молочнице и бактериальном вагинозе без его симптомов обычно не снижает риск рецидива. До уточнения причины обычно рекомендуются презервативы, пауза в лазерных процедурах в зоне бикини, отказ от спринцеваний, ароматизированных гелей и ежедневных прокладок с отдушками.
Принятый ответ
Айгуль, добрый день.
Результаты мазка с признаками воспаления, флора смешанная. Чем представлена - не ясно. Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например
Принятый ответ
Здравствуйте !
Регулярное обострение молочницы после лазерной эпиляции связано с тепловым воздействием, микроповреждениями кожи от бритья и применением контактных гелей, которые нарушают защитный барьер вульвы и провоцируют рост грибка. Ваш выбор свечей Макмирор Комплекс абсолютно правильный: они обладают мощным комбинированным действием и за 8 дней курса на ночь уничтожат флору, устойчивую к Пимафуцину. При этом вашему мужу ничего принимать не нужно, если у него нет зуда или покраснений, так как молочница не является половой инфекцией, а для защиты от рецидивов достаточно наносить гель-спрей Эпиген Интим за пару дней до и после лазера, менять бритву перед каждым сеансом и носить исключительно хлопковое белье.