Расшифровать снимок
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста снимок, есть ли перелом четырехперстной кости?
Здравствуйте Ольга
По представленному снимку видимой костной патологии не определяется
Но для более объективной оценки снимок рекомендуется смотреть на негатоскопе или компьютере , чтобы ничего не пропустить
Будьте здоровы!
Просто это снимок бабушки 80 лет, 2 недели назад был перелом
А на повторном снимке его не оказалось
Сняли лангету
Но рука отекшая, очень болит, пальцы не сгибаются
Разве может так быстро все зарасти?
Может быть было краевой повреждение, которое сейчас не видно
В спорный ситуации тем более рекомендовано смотреть оба снимка в живую в максимальном качестве
Если был настоящий перелом, то линия перелома даже на повторном снимке должна быть
По этому снимку есть один сомнительный участок в проекции 4 пястной кости- но повторюсь, снимок лучше пересматривать в оригинале доктору рентгенологу или травматологу
Спасибо
На здоровье
Здравствуйте. В прямой проекции правой кисти нельзя исключить перелом основания IV пястной кости (видна ступенька). Возможно, имеется отрыв небольшого костного фрагмента. Для более точного описания необходимо смотреть не распечатанный на бумаге снимок, а как минимум фотографию рентгенограммы на мониторе.
К сожалению, в боковой проекции снимок не читабельный.
Скорейшего выздоровления.
Спасибо
Добрый день, Ольга.
По фото явного перелома 4 пястной кости я не вижу. Смещения костей и явной линии перелома тоже нет. При этом по фотографии нельзя на 100 процентов исключить небольшую трещину или перелом без смещения
На снимке также есть выраженные возрастные изменения суставов кисти, связанные с артрозом
Если кисть болит именно в области 4 пястной кости, есть отек или боль при сжатии руки в кулак, нужно обратиться к травматологу. Также выполнить аповторный рентген через 7-10 дней или КТ кисти, если будут сохраняться жалобы
Желаю скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Добрый день. Судя по фото рентгеновского снимка можно предположить перелом 4 пястной кости. Имеются признаки неполного перелома, по другому трещины. В таких случаях рекомендуется осмотр травматолога-ортопеда, при подтвердении перелома гипсовая иммобилизация на 4 недели.
Спасибо!
Ольга , здравствуйте. Я , конечно , не рентгенолог ( думаю Вам надо перенаправить вопрос к ним) , но ,с моей точки зрения ,читается скошенный перелом без значительного смещения отломков метафиза 4 пястной кости со стороны запястья. Считаю, что достаточно гипсовой лонгеты или жесткого ортеза для лечения . Будьте здоровы.
Спасибо!
Не за что.