Образования в груди

Здравствуйте, полгода назад удалили фиброаденому в груди, Также было очень много кист маленьких, пропила инадол, сейчас спустя полгода на узи нашли 3 образования Подскажите, пожалуйста, что это исходя из Вашего опыта ? От чего появляются? Как лечат? Не может ли быть зло? Прикладываю узи за январь и за июль 2026

25 лет
4 Июля ·Просмотров: 157·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Посмотрела результаты исследований.
По УЗИ определяются кисты - это полости с жидкостью, они не опасны, не переживайте.
В рак такие образования не превращаются. Наблюдаются у большинства женщин.
Причины появления кист неизвестны, влиянием может оказывать колебание уровня гормонов. Кисты могут появляться и исчезать самостоятельно.
Специального лечения нет.
Есть ли сейчас жалобы на молочную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное за ответ! Нет , жалоб абсолютно никаких нет
Просто смущает размер
Что ранишь были маленькие и много
А сейчас побольше они, подскажите, пожалуйста, то есть 1 см это нормальный размер?

Просто узист напугала, что делать пункцию и пр.

Кисты могут увеличиваться, уменьшаться, исчезать - это свойственно для них.
Нет никаких показаний к пункции. Пункцию выполняем при большом размере (более 2см), воспалении, выраженном болевом синдроме.
Сейчас делать ничего не нужно, только наблюдаем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть это абсолютно обычные кисты?

Да, абсолютно обычные кисты без каких-либо настораживающих признаков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявленные кисты являются доброкачественными образованиями, в онкологию они не переходят. Причина из появлений - маркет того, что в организме есть дисгормональные нарушения. Если раньше не смотрели, то на 2-5 день цикла нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Причины появления это хронический стресс, проблемы в работе щитовидной железы, патология малого таза, прием гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдавала раньше, все было хорошо. А подскажите, пожалуйста, то есть это те же по сути кисты только их стало меньше?
В сравнении с январем месяцем

Точная локализация прошлых кист не указана, только что они были множественными, вероятно это остаточные кисты, да

В любом случае они маленькие, чтобы с ними что-то делать, пока только наблюдать, они могут и регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть переживать вообще не стоит? Абсолютно типичные кисты?

Да, все верно 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, просто узист не так сформулировал и я не то подумала
Думала, что совсем другие кисты
А это те же, спасибо еще раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще можно вопрос
На фоне мастопатии может ли быть такое?
У меня просто во второй фазе цикла грудь набухает и болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я так понимаю, что к меня маленькие кисты были всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас пила инадол и многие ушли

Да, такое может быть, в таких случаях помогает гель прожестожель во вторую фазу цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он кисты рассасывает?

В том числе, и снимает болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, еще за один вопрос, подскажите пожалуйста почему врач поставила birads-3?

Не могу подсказать, обычно кисты это Бирадс 2

Ничего на Бирадс 3 я в описании не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот тоже сколько читала, везде birads-3
Может быть чтобы врачи отрастили внимание…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам! Всего Вам наилучшего!

И вам, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Наиболее вероятен вараинт фиброзно-кистозной мастопатии.Также возможно,что после операции образовались серомы,небольшие скопления жидкости в левой груди или физиолгичесоке расширение протоков молочной железы-заполненные секретом.Этот процесс доброкачественный,переживать не стоит.Если это фиброзно-кистозная мастопатия,то причина ее избыток эстрогенов и дефицита прогестерона.Молочная железа крайне чувствительная к гормонам.Также причиной может быть повышенный пролактин или проблемы с щитовидной железой.Поэтому рекомендуется сдать ттг, т3 св., т4 св, ат к тпо, пролактин на 2-5 день цикла и прогестерон за 7 дней до месячных.Также рекомендуют контроль дефицита витамина д.Возможно назначение индинола форте,мастодинона или прожестажеля 1%,если это мастопатия.Есть ли боли в груди циклические за 7-10 дней до месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, с подросткового возраста , как месячные начались, так боли постоянно перед месячными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это прям самые обычные кисты?

Да.Это скорее всего фиброзно-кистозная мастопатия.Можно рассмотреть мастодинон или прожестажель 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, то есть самые обычные кисты ?

Я просто делала узи в январе и там было их очень много, сейчас вот три нашли какие-то

Да.Не переживайте,это связано с гормональным фоном и гиперсэтрогенией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам
Врач узи просто напугала

Пожалуйста!Будьте здоровы 🎀

Принятый ответ

Здравствуйте .
Дарья, по этим УЗИ больше данных за доброкачественные изменения молочных желез. Кисты и фиброаденомы действительно могут появляться повторно даже после удаления другой фиброаденомы, так бывает очень часто, но это не значит, что заболевание прогрессирует или переходит в рак. Они возникают из-за индивидуальной чувствительности ткани молочной железы к гормональным колебаниям, предотвратить их появление, к сожалению, невозможно. Специального лечения, которое убирало бы кисты или предупреждало образование новых, не существует. Если образование имеет типичные доброкачественные признаки и не растет, по современным клиническим рекомендациям достаточно наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
То есть по узи это обычные кисты? Которые не требуют лечения?

Да, по представленному УЗИ описаны кисты с типичными доброкачественными признаками. Такие простые кисты лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Просто почему врач узи поставила birads3?

Потому что категория BI-RADS 3 ставят, когда образование выглядит вероятнее всего доброкачественным (вероятность доброкачественного характера более 98%), но для полной уверенности рекомендуют контроль в динамике. В вашем случае просто решили перестраховаться и выбрать категорию, требующую наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за объяснения
Можете, еще, пожалуйста, ответить на вопрос
А у меян были множественные кисты в январе когда я делала узи
Я три месяца пила инадол
Это остались вероятно остатки этих кисточек?

Да, вполне возможно. Простые кисты могут со временем уменьшаться, исчезать или изменяться. Поэтому часть образований, которые сейчас видят на УЗИ, действительно может быть теми же кистами. Эффективность Инадола в лечении кист убедительно не доказана, поэтому изменения не стоит связывать с препаратом, это естественное течение процесса.
Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи - данные за простые кисты без пристеночного компонента. Они не атипичные, не сложные. Не могут стать субстратом для малигнизации, озлокачествиться.

Если нет боли, нарушения менструального цикла, то дополнительное обследование и терапия не нужны. Вас беспокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Спасибо большое за ответ! Нет, ничего не беспокоит

С подросткового возраста , как начались месячные грудь всегда наливается и болит за дней 10 до месячных
Подскажите, пожалуйста, в январе этого года делала узи, было много кист, я пила инадол 3 месяца
Может ли быть это остатки этих же кист?

Да, конечно могут. Кисты могли уйти не полностью, это нормально даже на фоне терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!