Я на улице перенесла ослабленную мышку с дороги под дерево,она меня не укусила но я очень боюсь заразится от неё бешенством

Перенесла на улице мышку,она была ослабленной,сидела на дороге,я пересадили её с дороги к дереву чтобы её не задавило,теперь боюсь заразиться бешенством

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 45·Ольга

Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Понимаю вашу тревогу. Если вы только взяли мышку на руку, но при этом не было укуса или ослюнения поврежденной кожи, риска заражения бешенством нет. Грызуны практически не является источником бешенства, потому что не выживают после нападения хищников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ!вообще я сложила бумажное полотенце в несколько раз и пыталась сдвинуть мышку с дороги,она стала немного убегать и опять выбегать на дорогу,даже немного залезла на салфетку но моих пальцев не касалась,тогда я через эту салфетку взяла ее за спинку и пересадили к дереву,в таком случае можно заразится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сходила в травмпункт и врач сказал ставить уколы,но я не хочу делать такие уколы,мышка меня точно не укусила

Насколько поняла, в вашей ситуации не было даже непосредственного контакта вашей кожи с шерстью животного. Если это действительно так, то рисков однозначно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо!вы меня успокоили