Образовалась шишка около крайнего и предпоследнего зуба. Шишка такого же света как и дёсна . Есть болезненность при надавлении.

Обнаружил случайно недавно , думаю киста зуба или гингивит. Специально попробовал держать горячую воду для проверки :есть ли переодентит или нет , не реагирует . Зуб при надавлении не болит . Как думаете что это? Цвет " шишки " как и дёсны, это воспаление дёсны(гингивит) или киста? Или свищ из-за переодентита или что?

23 года
4 Июля ·Просмотров: 59·Петр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
При воспалении горячее категорически нельзя!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепил

Фотографии плохого качества, но похоже на свищ. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Горячее нельзя!!! Это приводит к распространению воспаления и ухудшению ситуации)
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли свищ или может быть воспалением десён?

Визуально похоже на свищ именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как отличить свищ от воспаление десён?

Свищ формируется около зуба с удаленными нервами или около пародонтального кармана. И рентген в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, закрепил

Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка и планирования лечения.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, закрепил

Благодарю!
Шишка внезапно появилась?
Не было болезненности , кровоточивости десны до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только сегодня обнаружил
Вроде не было

По фото больше похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Горячее нельзя на воспаление, оно расширяет сосуды, тем самым усиляет воспаление.
Рекомендую к врачу на прием, сделать рентген, и начать лечение 🙏

Пока до приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это обязательно свищ или шишка из за гингивита/пародонтита?

Да, Петр) Можно было бы предположить, что это парадонтальный абсцесс, но обычно десна болит в начале.
Но вы говорите, что внезапно проявилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна раньше болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за застревание мяса и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А именно шарик сегодня случайно обнаружид

А тогда да может быть вполне абсцесс. В таком случае нужен прием парадонтолога, чтобы он промыл карман.
В любом случае начать с рентгена, будет виден и карман если что и периодонтит 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, сделать рентген снимок для точной диагностики.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Горячую воду не использовать, щеку не греть❗️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования (лучше, если это будет КЛКТ, а не прицельный снимок). Если на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня не глобальное, то, как правило, зуб лечат/перелечивают. Если воспаление выраженное, лечение не прогнозиемо не даст должного эффекта, то зуб обычно удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб то лечили год назад
В последнее время вообще не беспокоил, разве десна беспокоила

Добрый день! Причин формирования подобной подобной шишки может быть несколько.
Во-первых, это может быть свищевой ход. Это канал через который выходит гной от больного зуба. Зуб при этом чаще всего не болит, как раз из-за свища.
Во-вторых, это может быть пародонтальный абсцесс. Это когда у зуба есть пародонтальный карман, в котором скопилось много бактерий и образовался гной. Зуб при этом живой и здоровый.
Чтобы поставить правильный диагноз нужно сделать рентгеновский снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам подозреваю пародонтальный абсцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его как лечат?
Внешне как отличить свищ от парод. абсцесса?

Отличить можно по рентгену. Свищ это периодонтит и на рентгене будет воспаление у корней причинного зуба. Так же свищ это ход, т.е. в него можно ввести тонкий гуттаперчевый штифт. По- хорошему и снимок лучше делать с этим штифтом. Так будет точное указание на причинный зуб. Свищи иногда открываются на расстоянии от причинного зуба.
При пародонтальном абсцессе с зубами на рентгене будет все хорошо, но будет определяться и на рентгене и при осмотре пародонтальный карман.
Пародонтальный абсцесс вскрывают, это не больно, не страшно, не травматично:)