Расшифровать анализы коагулограммы
Здравствуйте! 14.05.2024 было КС, в роддоме прокололи курс препарата против тромбозов, и на этом больше я ничего не принимала, да и никто не сказал!Решила сдать кровь для проверки, и оказались анализы не совсем хорошие. Помогите разобраться Д-димер 1.04 Тромбированное время 13.1 Фибриноген 4,6 Остальные показатели в норме В клиническом анализе тоже все показатели в норме, тромбоциты 255
Здравствуйте, никаких поводов для беспокойства нет.
Незначительное физиологическое повышение Д димера после родов это норма, он может быть в этих значения до полугода после родоразрешения.
Повышение фибриногена связано с кесарево сечением после операции фибриноген повышается, как механизм для заживления раны он нормализуется. Тромбиновое время снижено, потому что повышен фибриноген, эти два показателя связаны.
В целом у Вас нормальная коагулограмма никаких активных действий и лечения не требует.
Здоровья Вам и малышу.
Елизавета Александровна, мне назначил гинеколог курантил в 0,25 дозировке 1*2 р в день, нужно принимать?
Если для системы гемостаза, то принимать не нужно.
Если гинеколог назначал по каким то другим показаниям, принимайте
Елизавета Александровна, спасибо большое, у меня третий день держится температура 37-37,8, ночью всегда мокрая просыпаюсь, болелят по очереди бока в подреберье, кружилась голова, тошнота и слабость, такая симптоматика к тромбозам не может относиться? УЗИ почек приложу, там есть камень но он лежит в почке левой спокойно
Нет, к тромбозам это не относится, но показаться терапевту с данными жалобами нужно
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д-димер может быть повышен как следствие беременности и родов, так и на фоне других заболеваниях - например, воспалительных. Он не говорит об обязательном наличии тромбоза.
Другие показатели отклоняются от нормы незначительно, эти изменения также могут являться следствием воспаления (если было повышение температуры) или беременности и родов
Алексей Владимирович, спасибо вам большое, по моче 3700 лейкоцитов, ставят пиелонефрит