Что лучше при кишечной инфекции подать ребёнку 2мес - смекту или Энтеросгель?
Ребёнок 18.04.26гр,( два месяца). Сдали кал - там кишечная палочка, стафилококк и ничего хорошего. Врач назначила пить семь дней интестибактериофаг. И при ухудшении состояния от вывода токсинов - добавить сорбент - смекту (развести на полстакана, и выпоить по чайной ложке в течение суток около четверти получившейся суспензии). Подаю второй день бактериофаг, он стал более капризный, подгибает ножки от болей в животике похоже. Хочу начать давать сорбент. Я прочитала в инструкции, что Смекта до 2х лет нельзя. Может быть мне подавать вместо Смекты - Энтеросгель? Он ведь так же действует? Будет выводить токсины от отработанных микробов? У ребёнка АБКМ, склонность к запорам, он на смешанном вскармливании.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, давайте вместе разберемся.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, на него не ориентируются. Лечение в таких случаях не требуется.
По описанию показаний для приема энтеросгеля не наблюдается. Смекта противопоказана до 2 лет.
Какие жалобы наблюдаются ?
У него бурления в животе начались и чаще капризный. Успокаивается только на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и т.д. не выявлены.
Как правило, смекта противопоказана до 2 лет.
Остальные фантазии действительно могут усиливать спазмы.
Уточните, а какие жалобы, помимо результатов?
Активные бурления в животике. Успокаивается только на руках.
А какой характер стула, есть ли раздражение попы?
Малыш на гв или на лечебной смеси?
Смешанное питание. Гв+Нутрилон ГА.
Стул стал ближе к кашециобразному, ходит только с трубочкой газоотводной. Сам не может - запор по несколько суток.
Поняла Вас, но немного непонятно если у малыша абкм, то как правило гипоаллергенная смесь не подходит.
Как выставили абкм, были прожилки крови в кале?
После стимуляции возникает плотный кал?
Скрытая кровь в кале . после трубочки кал кашеобразный.
Обычно на скрытую кровь в кале по анализу копрограммы для выставления диагноза АБКМ не ориентируются, важна именно клиника:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно смекиа разрешена с 2х лет
Можно заменить на полисорб /энтеросгель
Какие жалобы были? В связи с чем сдавали анализ ? Какой стул у ребёнка ?
Кал на дисбактериоз не всегда информативен, поэтому ориентируемся на клинику
Ревёт, срыгивает, тужится, ножки к животу прижимает и вирищит, живот надувает. Теперь еще и бурления, газы. Ночи так же. Лечили лактазную недостаточность, и дисхезию после первого месяца - биогая, колиф, замена смеси на Нутрилон безлактозный. Улучшения были но недолго.
На живот выкладываем, и все упражнения велосипед. , ножки к животику делаем . на живот перед каждым кормлением. Поза Будды и тигр на ветке постоянно. Но все равно как будто ему очень больно вирищит. Поэтому сдали кал. Со старшей дочерью не знали таких проблем, поэтому в этот раз всё показалось не в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смекта согласно аннотации разрешена с 2х лет.
Кишечная палочка это нормальный обитатель кишечника - так она и называется потому что там и должна жить.
Стафилококк это часть нормальной микрофлоры .
Бактериофаг не нужен.
Энтеросгель не нужен в данном случае- энтеросорбенту все равно что сорбировать - и витамины и ферменты, полезную флору.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Смекта не разрешена к приему до 2 лет.
Энтеросгель может крепить стул. Опишите какие жалобы привели вас к сдаче данного анализа? Какой характер стула?
На основании чего выставлен диагноз абкм?