Защищенный контакт.

Добрый вечер, уважаемые врачи! 24 октября был защищенный половой контакт с малознакомой девушкой, чей статус мне не известен. После этого я на протяжении всего этого времени сдавал анализы (вич, гепатит, сифилис). Сифилис ИФА пришел положительный спустя месяц(в ноябре), RPR отрицательный. Но последующие разы(декабрь, январь,февраль) в других клиниках все анализы были отрицательны, в том числе и в КВД. Также у меня был контакт 3 марта с девушкой уже другой знакомой, все было в защите, но опять запереживал и попросил ее сдать все анализы на иппп (она мне их прислала все было отрицательно). Спустя 2 недели я сдал мазок (фотографию прикреплю). И крайний раз я сдавал кровь на донорство 13 мая(по истечению 70 дней после последнего защищенного контакта) фотография тоже прикрепляю. Тревожность во мне сидит, могу ли я все это исключить? А то читаю статьи врачей кто как пишет, что и через презерватив что-то может передаться, и якобы спустя год может обнаружится вич… вообщем жду ваше профессиональное мнение..

32 года
4 Июля ·Просмотров: 149·Борис, Уфа

Здравствуйте!
Всё это можно полностью исключить, риска нет и не было, все анализы исключают опасные болезни.
Никаких причин для волнения нет, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Павел Андреевич, добрый вечер.
Скажите пожалуйста, кровь при сдаче на донорство наверное хорошо проверяют?

Конечно хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Помню Ваши ситуации, в обоих случаях не было риска заразиться инфекциями, передающимися половым путем.
Можно полностью исключить заражение, и отпустить ситуацию.
Ничего более сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер.
Все так и постоянно я думаю об этом положительном анализе на сифилис..
Скажите пожалуйста, тот анализ на донорство что я сдал 13 мая полностью исключает все инфекции которые могли быть 24 октября, и 3 марта!?

Это был ложный результат, и это доказано в дальнейшем ни одним анализом, антител к сифилису не выявлено, можно отпустить ситуацию, сифилис и другие ИППП полностью исключены и от октября и от марта месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо.
А то что нибудь не так произойдет с организмом сразу связываю все с этими ситуациями…

Зря, помимо этих инфекций существуют и другие состояния.
Постарайтесь отпустить ситуацию, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Инна Сергеевна, меня еще один вопрос мучает.
Может ли комар занести чужую кровь при укусе?
Или же допустим я убил на себе комара, а там была кровь, может ли так передаться какая нибудь инфекция? Если допустим комар укусил инфицированного, и сразу я его убил.

Нет, не может, в комаре нет условий для жизни вирусов, таким образом гемоконтактными инфекциями не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Огромное спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь!

Здравствуйте! По описанию инфекции передающиеся половым путем можно считать исключёнными. Повторять анализы больше не нужно, в этом нет необходимости. Сейчас больше похоже на тревожность после контактов.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Петр Николаевич, кровь на донорство от 13 мая подходит по срокам? А то переживаю все.. возможно от того анализа положительного сифилиса который пришел в ноябре.

Здравствуйте! Кровь пр донорстве на данный момент очень хорошо проверяют, если по ней все отрицательно, то оно действительно отрицательно, и 100% можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Тот анализ в ноябре который показал положительно на сифилис, уже можно отпустить ситуацию? Сдавал раз 5-6 после этого

Все правильно, данную ситуацию можно отпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Если презерватив порвался, то есть конечно риск. Через целый презерватив заразиться вич и гепатитами невозможно. Не стоит волноваться. Вы полностью исключили вич и можно больше не обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Наталья Михайловна, добрый вечер. А если расценивать что презерватив был не целый, но хотя я его проверял под проточной водой.. то не достаточно тех анализов которые я сдал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Просто ноябрьский ифа на сифилис положительный от инвитро ввел меня в заблуждение..

Положительный результат однократно всегда перепроверяют. Презерватив достаточно наполнить водой и если он цел, она не выльется

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Столько раз перепроверив можно успокоится? Уже что-то да было бы?

Принятый ответ

По поводу вич - 1 раз на 6й неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

По поводу сифилис который показал положительно в ноябре, а в последующие разы отрицательно, можно на этом успокоится?

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При защищенном половом контакте риска заражения инфекциями, передающимися половым путем нет.
Через презерватив возбудители не проходят, поэтому заражение можно исключить.
Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добрый вечер.
А по срокам достаточно ли тех анализов что я сдал?

В вашей ситуации риска заражения не было, поэтому анализы больше сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Возможно меня тревожит тот положительный анализ на сифилис что пришел в ноябре месяце..

ИФА бывает, что дает ложноположительный результат. Но все последующие и уточняющие анализы отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

За это время уже бы была наверное клиника? И анализы бы плюсовали да?

Принятый ответ

Анализы уже показали бы наличие инфекции в организме. Мужчины наличие твердого шанкра пропустить не могут, а это перичное проявление сифилиса.
Анализы отрицательные, проявлений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое вам спасибо за ответ