Защищенный контакт.

Добрый вечер, уважаемые врачи! 24 октября был защищенный половой контакт с малознакомой девушкой, чей статус мне не известен. После этого я на протяжении всего этого времени сдавал анализы (вич, гепатит, сифилис). Сифилис ИФА пришел положительный спустя месяц(в ноябре), RPR отрицательный. Но последующие разы(декабрь, январь,февраль) в других клиниках все анализы были отрицательны, в том числе и в КВД. Также у меня был контакт 3 марта с девушкой уже другой знакомой, все было в защите, но опять запереживал и попросил ее сдать все анализы на иппп (она мне их прислала все было отрицательно). Спустя 2 недели я сдал мазок (фотографию прикреплю). И крайний раз я сдавал кровь на донорство 13 мая(по истечению 70 дней после последнего защищенного контакта) фотография тоже прикрепляю. Тревожность во мне сидит, могу ли я все это исключить? А то читаю статьи врачей кто как пишет, что и через презерватив что-то может передаться, и якобы спустя год может обнаружится вич… вообщем жду ваше профессиональное мнение..

32 года
4 Июля ·Просмотров: 128·Борис, Уфа

Здравствуйте!
Всё это можно полностью исключить, риска нет и не было, все анализы исключают опасные болезни.
Никаких причин для волнения нет, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, добрый вечер.
Скажите пожалуйста, кровь при сдаче на донорство наверное хорошо проверяют?

Конечно хорошо

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Помню Ваши ситуации, в обоих случаях не было риска заразиться инфекциями, передающимися половым путем.
Можно полностью исключить заражение, и отпустить ситуацию.
Ничего более сдавать не требуется.

Инна Сергеевна, добрый вечер.
Все так и постоянно я думаю об этом положительном анализе на сифилис..
Скажите пожалуйста, тот анализ на донорство что я сдал 13 мая полностью исключает все инфекции которые могли быть 24 октября, и 3 марта!?

Это был ложный результат, и это доказано в дальнейшем ни одним анализом, антител к сифилису не выявлено, можно отпустить ситуацию, сифилис и другие ИППП полностью исключены и от октября и от марта месяца.

Инна Сергеевна, большое спасибо.
А то что нибудь не так произойдет с организмом сразу связываю все с этими ситуациями…

Зря, помимо этих инфекций существуют и другие состояния.
Постарайтесь отпустить ситуацию, все хорошо!

Инна Сергеевна, меня еще один вопрос мучает.
Может ли комар занести чужую кровь при укусе?
Или же допустим я убил на себе комара, а там была кровь, может ли так передаться какая нибудь инфекция? Если допустим комар укусил инфицированного, и сразу я его убил.

Нет, не может, в комаре нет условий для жизни вирусов, таким образом гемоконтактными инфекциями не заражаются.

Огромное спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь!

Здравствуйте! По описанию инфекции передающиеся половым путем можно считать исключёнными. Повторять анализы больше не нужно, в этом нет необходимости. Сейчас больше похоже на тревожность после контактов.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает

Петр Николаевич, кровь на донорство от 13 мая подходит по срокам? А то переживаю все.. возможно от того анализа положительного сифилиса который пришел в ноябре.

Здравствуйте! Кровь пр донорстве на данный момент очень хорошо проверяют, если по ней все отрицательно, то оно действительно отрицательно, и 100% можно не волноваться.

Тот анализ в ноябре который показал положительно на сифилис, уже можно отпустить ситуацию? Сдавал раз 5-6 после этого

Все правильно, данную ситуацию можно отпустить.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Если презерватив порвался, то есть конечно риск. Через целый презерватив заразиться вич и гепатитами невозможно. Не стоит волноваться. Вы полностью исключили вич и можно больше не обследоваться.

Наталья Михайловна, добрый вечер. А если расценивать что презерватив был не целый, но хотя я его проверял под проточной водой.. то не достаточно тех анализов которые я сдал?

Просто ноябрьский ифа на сифилис положительный от инвитро ввел меня в заблуждение..

Положительный результат однократно всегда перепроверяют. Презерватив достаточно наполнить водой и если он цел, она не выльется

Столько раз перепроверив можно успокоится? Уже что-то да было бы?

Принятый ответ

По поводу вич - 1 раз на 6й неделе

По поводу сифилис который показал положительно в ноябре, а в последующие разы отрицательно, можно на этом успокоится?

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При защищенном половом контакте риска заражения инфекциями, передающимися половым путем нет.
Через презерватив возбудители не проходят, поэтому заражение можно исключить.
Повода для волнения нет.

Добрый вечер.
А по срокам достаточно ли тех анализов что я сдал?

В вашей ситуации риска заражения не было, поэтому анализы больше сдавать не нужно.

Возможно меня тревожит тот положительный анализ на сифилис что пришел в ноябре месяце..

ИФА бывает, что дает ложноположительный результат. Но все последующие и уточняющие анализы отрицательные.

За это время уже бы была наверное клиника? И анализы бы плюсовали да?

Принятый ответ

Анализы уже показали бы наличие инфекции в организме. Мужчины наличие твердого шанкра пропустить не могут, а это перичное проявление сифилиса.
Анализы отрицательные, проявлений нет.

Большое вам спасибо за ответ