ВИЧ , сифилис или что то еще

16 декабря был па оральный , после выявил уреаплазму правум , а в марте участвовал в драке с кровью ,в апреле обнаружил белый язык в мае появились симптомы вич поочередно все , увеличились два лимфоузла один под челюстью другой на затылке и появился дискомфорт слева под ребрами , в июне увеличился лимфоузел в паху , сейчас появилась сыпь и дискомфорт в животе ( но без диареи)что со мной

33 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Половые контакты практически не несут рисков передачи ВИЧ-инфекции (риски равны 0 для активного партнёра и от 0 до 0.04% - для пассивного). В драке, если был обильный обмен кровью, какие-то небольшие риски могли быть.
Описанные Вами симптомы в любом случае неспецифические, они могут возникать по разным причинам и на их основании диагностика ВИЧ-инфекции не проводится.
Уточните пожалуйста, сдавали ли Вы анализы на ВИЧ-инфекцию и сифилис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ольга Александровна, я сдавал и прикрепил , сроки от орального па на 5 месяц , на 6 сдал вич сиыилис гепатит , и на 7 сдал вич
Драка была 30 марта , я сдавал в мае , июне ( госпитальный комплекс ) и июле только вич

Доброе утро! В таком случае, ВИЧ-инфекцию и сифилис можно исключить как причину симптомов.

Здравствуйте! Вич Вы точно у себя исключили. Причину увеличения лимфоузлов стоит выяснить. Вирус Эпштейн Барр скорее всего не виноват. В таких случаях сдают анализ на бруцеллез, боррелиоз, посещают фтизиатра. При увеличении лимфоузлов в более 2х групп - показана пункция с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Михайловна, а сифилис и гепатит ?

Бытовой сифилис - это крайне редкие, казуистическии случаи. Меньше 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Михайловна, я о сифилисе на который сдается анализ , им не мог заразиться ?

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вич инфекцию исключили сданными отрицательными анализами крови через 6 недель от подозрительного контакта. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на цмв, ковид, аденовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, из зева сдавал , нет ничего.
Не может ли быть такое что вич есть а тест система не видит по каким то причинам ? И какая то непонятная сыпь красные прыщи на руках обоих появились

По фото вероятно дерматит с которым можно очно обратиться к врачу дерматовенерологу для решения вопроса по лечению.

Данный анализ на вич достоверный - вич инфекция исключена. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, а сифилис и гепатит ?

Не волнуйтесь. Сифилис, гепатит В и С тоже исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, в драке мог заразиться сифилисом ? От драки 6 месяцев не прошло

Нет, анализ на сифилис достоверен через 6 недель от контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, другими словами вич , сифилис и гепатит 6 недель от контакта исключает тот анализ который я сдал ( см результаты )

Вич и сифилис исключаем через 6 недель от момента происшествия, а гепатит исключаем через 6 месяцев от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, насколько я понимаю в драке гепатитом не заболеть ?

Есть минимальный риск заражения гепатитом В. Но от него должна быть в детстве проведена вакцинация от гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, ваша коллега пишет ниже , что нужно через 6 месяцев от драки пересдавать вич , сифилис и гепатит ? Так в итоге 6 недель или 6 месяцев , я начинаю путаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, а в вашей практике было такое что антител и антигена не было спустя 6 месяцев. , а вирус вич был ?

Нет, не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, подскажите, если бы белый язык был симптомом вич, это была бы кандида и анализ определил бы патоген?

Вич и кандида 2 разных заболевания и определяются разными реактивами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Александрович, я сдавал соском с языка, там отрицательный. видел как симптом вич кандидоз языка ..

Принятый ответ

Раз соскоб отрицательный значит это не кандидоз

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как с момента опасного контакта прошло более 3 мес, то в подобной ситуации вич можно исключить, по гепатитам контроль проводится в 6 мес
Симптомы не специфичны и могут быть без вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина Владимировна, от полового акта на момент сдачи вич сифмлис гепатит прошло 6 месяцев , от драки нет

Контрол анализов отсчитываем от последнего рискованного случая

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина Владимировна, па или драка , какой случай рискованный ?

И тот и тот, в подобной ситуации при па можно уже сказать, что заражения не произошло, а от драки нужно ещё прокомментировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина Владимировна, ваши коллеги выше пишут, про 6 недель а вы говорите про 6 месяцев, так какие сроки сдачи анализов?

6 нед это для вич
6 мес это для гепатитов

Здравствуйте! По результатам анализов ВИЧ, сифилиса, гепатитов В и С у вас нет.
Есть хроническая ВЭБ инфекция, количество антител к капсидному антигену значительно больше, чем к ядерному, что свидетельствует об активности вируса
Увеличение лимфоузлов и другие симптомы могут быть проявлением реактивации ВЭБ инфекции.
В такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом применение Циклоферона или Изопринозина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина Владиславовна, добрый вечер может еще что то нужно сдать из анализов ? Такое чувство что у меня скоро увеличится под челюстью справа еще один лимфоузел , какой то дискомфорт в шее

Желательно сдать общий анализ крови и печеночные показатели биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина Владиславовна, я сдавал клинический анализ крови несколько раз , с нем все время прыгали тромбоциты , то снижались то были выли нижних реф значений. Алт и аст в норме баа ВВП ли в разных анализах. Последний прикрепил

По анализу крови есть снижение уровня тромбоцитов. Если такая тенденция сохраняется в нескольких анализах, то нужно проверить свертывающую систему крови, сдать кровь на коагулограмму.
По результатам определиться с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина Владиславовна, меня смутило что снизились тромбоциты и дискомфорт под левым ребром ; симптом увеличения селезенки ) хотя на узи все ок …. Не понятно что еще проверить что бы понять что со мной , не может ли быть так что тест система не видит вич ? Какой то уникальный случай ?

Что делать, я вам написала выше. ВИЧ у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина Владиславовна, то есть вич и сифилис исключается через 6 недель от опасной ситуации , может ли быть такое что тест система не видит антитела к вич , но иммунитет уже ослаблен ?

Тесть система МФА 4 поколения видит и антитела и антиген, поэтому если нет еще антител, то антиген она распознает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина Владиславовна, может ли быть такое что иммунитет просто разрушен и уже не вырабатывает антитела к вирусу вич?

Принятый ответ

Иммунитет у вас не разрушен, показатели общего анализа крови, за исключением тромбоцитов в норме. А тромбоциты, это свертывающая система крови.

Здравствуйте!
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции нет, ее полностью исключили.
Симптомы, такие как дискомфорт в животе, сыпь могут быть вызваны многими причинами, не связанными с ВИЧ.
За эту инфекцию стоит забыть.
Сифилис исключают через 6 недель после риска, гепатиты В.С через 6 месяцев после предполагаемого рискованного контакта.
На счет сыпи по части инфекции можно провериться на паразитарную инвазию, если ничего не выявится посетить дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Инна Сергеевна, все сдала ничего нет ) я вам почему в лс не смог задать вопрос , опция закрыта .

Принятый ответ

Открою личные консультации сегодня чуть позже, если необходима будет моя помощь пишите, разберем ситуацию еще раз.