Частое взятие кредитов
Раз в четыре года беру микрозаймы. Потом что бы отдать беру следующий и так накапливается долг
Принятый ответ
Здравствуйте,чем вы аргументируете взятие кредита именно раз в 4 года?
С чем связан именно такой период?
Есть ли у вас официальный выставленный психиатрический диагноз и наблюдаетесь ли вы у психиатра или психотерапевта?
Доброго времени суток. Последний раз нехватило денег. Официально выставленного психиатрического диагноза нет, у специалистов не наблюдаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Подскажите пожалуйста,что происходит в вашей жизни непосредственно перед тем, как вы впервые переступаете порог МФО? Постарайтесь вспомнить состояние за неделю или месяц до первого займа. Это всегда внезапная дыра в бюджете или накопленное истощение?
Как выглядит этот 4хлетний промежуток? Есть ли чувство, что первые 3г после закрытия долга вы живете "на цыпочках", стараясь быть идеальным финансово грамотным человеком, копить, отказывать себе во всем? А затем наступает момент, когда пружина внутри разжимается, и строгий контроль сменяется ощущением да гори оно все огнем, один раз живем?
Я беру онлайн займы. В жизни происходит то что не хватило денег, за неделю или не чего не происходит займ я беру спонтанно.
Вы пишете, что за неделю ничего не происходит. Но если разобрать эту неделю детально, там наверняка копятся десятки мелких микрострессов, которые сознание игнорирует: начальник повысил голос, ребенок капризничал, пришлось ехать стоя в автобусе, увидели неоплаченный счет за коммуналку, поспорили с партнером. По отдельности они кажутся ерундой. Но нервная система работает как пружина. Когда наступает день со "спонтанным" займом, эта пружина просто достигает критического натяжения. Займы становятся клапаном сброса давления. Это попытка купить себе иллюзию контроля над жизнью здесь и сейчас.
Начните с экстренной остановки. Главная задача на ближайшие дни-ни разу не нажать кнопку "получить деньги", используя правило 24 часов:
Закройте сайт или приложение. Скажите себе, что если деньги будут нужны завтра, вы вернетесь. Займы работают на импульсе "умру, если не получу это сейчас". Через сутки этот импульс ослабевает в разы.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте! Раз в 4 года микрозайм вы берёте спонтанно или на какие-то крупные покупки? Есть ли в этом моменте импульсивность ? (Взяли не подума?)
Нужно отличать зависимость от подобной деятельности от финансовой неграмотности(не подрасчитали и тд)
Добрый день. Да займ я беру спонтанно , и пульсивно, да бывает что неподрасчитав бюджет
Получается ли закрывать потом займы ? Или сейчас имеются долги?
Сейчас имею долги. Провожу реструктуризацию.
Закрывать частично получается
Да я бы хотела закрывать частично но мфо не разрешают
Скажите , помимо кредитов замечаете за собой тревогу? Бессонницу ? Апатию? Или резкие скачки подъема настроения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Я понимаю, что вас беспокоит рост долгов перед банками. Эта зависимость, хотя и не имеет физического воздействия, как наркотики или алкоголь, разрушает так же эффективно. Она основывается на психологическом механизме мгновенного удовлетворения. Когда человек получает желаемое, он испытывает кратковременный подъём и эйфорию. Эти положительные эмоции побуждают его повторять действие. Со временем желание «захватить» ещё немного счастья, не прибегая к длительному процессу накопления, становится преобладающим. Учитывая, что вы уже знаете свою периодичность взятия своих кредитов, вам необходимо обратиться за помощью к специалистам занимающимися подобными проблемами чтобы разорвать эту свою зависимость
Принятый ответ
Здравствуйте. В психологии данное состояние называется долговая спираль. Когда вы находитесь в критической ситуации (долгах) мозг ищет быстрый выход. Когда вам нужно отдать долг, тревога здесь и сейчас перекрывает страх перед будущим новым долгом. Чтобы облегчить ситуацию вы берете новый займ, но долг растет. Это порочный круг. Занятые деньги всегда ощущаются как не свои, как более лёгкие, воспринимается это как отсрочка. Ваш стресс сейчас привязан к этому процессу взятия денег. Когда в следующий раз наступить время брать займ, дайте себе сутки, не берите. Подышите по типу квадрата несколько раз при сильном порыве, умойтесь холодной водой, займитесь чем то. Ставьте себе цель выжить без нового займа. Разрешите себе не гасить старый долг за счет нового. Вы работаете?у вас есть постоянный доход?
Добрый день. Да я работаю именно постоянный доход
Когда вы берете микро займ, что вы чувствуете
Нужду в деньгах
Вам нужно разорвать порочный круг. Следующий микро займ брать нельзя. Если у вас есть официальный заработок, постарайтесь из него собрать сумму, которую вы сможете потратить на закрытие долга.