Высокое давление
Здравствуйте! Мне 63 года, гипертония лет 25, предстоит операция, катаракта. Принимаю от давления препараты вальсакор 160 мг, леркармен 20 мг. Утром до приема препаратов 190/110, после приема лекарств давление снижается до 146/87, а в больнице требуют чтобы давление было не выше 140/90. Подскажите какие дополнительно принимать лекарства, чтобы давление было в норме как требуют в больнице. Также болею сахарным диабетом 2 типа, принимаю диабетон 60 мг и глюкофаж 750 мг. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Виталий.
Принимайте вальсакор по 160 мг утром и вечером. Леркамен замените на моксонидин 0,4 мг вечером, он хорошо помогает при наличие сопутствующего заболевания -СД.
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас пульс в течение дня???
Добавьте на вечер вальсакор 160 мг .
Леркамен- препарат со слабым гипотензивным эффектом, замените его на моксонидин 0,2 мг 2 раза в день ( утро и вечер), я думаю, на этой терапии давление стабилизируется.
Таким образом, терапия такая: Вальсакор 160 мг 2 раза в день + моксонидин 0,2 мг 2 раза , при недостаточном эффекте в течение 3-4 дней - моксонидин утром 0,4 мг, а вечером 0,2
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте!
Вам необходимо перейти на двукратный прием Вальсакора, причем вечером необходимо принимать дозу больше, чем утром: например 160 мг - на ночь и 80-160 мг - утром
Если у Вас нет побочной реакции в виде отечности на прием амлодипина, то Леркамен лучше заменить на прием таб. Амлодипин (Амлотоп) 5 мг х 2 раза в день (принимать одновременно с Вальсакором и утром, и вечером)
Вы можете попробовать и Моксонидин (Физиотенз), но обратите внимание на то, какие препарат будет вызывать ощущения (он хорошо переносится не всеми пациентами) - если будет возникать сухость во рту, головная боль, дискомфорт в животе - тогда Физиотенз лучше держать как "скорую помощь" для ситуационного однократного приема в ответ на резкий рост АД, но каждый день этот препарат не принимать.
Добрый вечер, Виталий! Рекомендую вальсакор 160 мг ×2раза в день, леркамен 20 мг можно оставить на вечер, физиотенз 0.2(0.4) на ночь. Скажите, пожалуйста, а какой у Вас пульс?
Здравствуйте добавьте к вашей схеме 2.5 мг индапамида натощак