Кашель не прекращается

Вызывали врача,прописал капельницу эуфеллин с диксаметазоном,не помогло,кашель не прекращается

Диабет на инсулине, Гипертония, Сахарный диабет
71 год
5 Июля ·Просмотров: 18·Рамзиля

Здравствуйте!

Исходя из полученной информации могут рекомендовать проведение рентгена легких, для оценки состояния, так как есть сахарный диабет.

Также для исключения воспалительного процесса обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и срб

Здравствуйте, если кашель постоянный и воспалительные процессы исключены, распишу несколько возможных причин.
Самая распространенная- курение, и вызванный им хронический бронхит.
Так же, вы указали , что у вас есть гипертония, принимаете ли вы препараты из класса ингибиторов АПФ: периндоприл, лизиноприл (все, что заканчивается на прил). Эти препараты имеют частый побочный эффект в виде сухого кашля.
Так же, есть вероятность развития астмы, для исключения этой патологии, проводится спирометрия.

Добрый день. Желательно в подобных ситуациях все же выполнять ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК, ФВД с бронхолитиком. До момента дообследования обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Можно делать ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл (в дозе 0.5) + 10-15 капель раствора для ингаляций Беродуал 2 раза в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.