Расшифровка результатов

Добрый день. Дочери 14 лет. Пожалуйста подскажите что означают результаты анализа крови и УЗИ щитовидной железы. И что нужно предпринять.

40 лет
5 Июля ·Просмотров: 189·markina2812009@rambler.ru

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Изолированное повышение антител негативно не влияет на организм.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае возможно только его наблюдать- ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. По УЗИ щитовидной железы имеется так же увеличение лимфоузлов, данный момент не связан с щитовидной железой, чаще всего говорит либо о патологии горла, либо о патологии зубов, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом оториноларингологом и/или стоматологом.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. У детей данные показатели рекомендуют держать выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
markina2812009@rambler.ru
Клиент

Добрый день. Нет, такие анализы не делали. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Рада была помочь! В случае если остались какие либо вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте
ТТГ и свТ4 в норме, что говорит о сохранной функции щитовидной железы. Повышены антитела к ТПО и ТГ. Это просто носительство, в данный момент они не активны. К сожалению, повлиять на них мы не сможем, поэтому рекомендуется контролировать ТТГ и свТ4 раз в год.
По УЗИ диффузные изменения могут быть признаками дефицита йода. Детям и подросткам можно принимать препараты йода 100 мг в сутки курсами 2-3 месяца 1-2 раза в год. Увеличение лимфоузлов, вероятно, связано с перенесенной инфекцией верхних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
markina2812009@rambler.ru
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!

Выявленное повышение антител при нормальном уровне гормонов говорит лишь об их носительстве с некой предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это требует только контроля ТТГ 1 раз в год.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Их сдавать повторно не нужно, следить за титром тоже.

По УЗИ описаны диффузные изменения щитовидной железы, что может быть признаком аутоиммунного процесса или дефиците йода. В профилактических целях рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу, морепродукты. В некоторых случаях назначается Йодомарин курсами.

Лимфаденопатия может говорит о воспалении дыхательных путей, ЛОР-органов, ротовой полости (кариес, пульпит).

 - отвечает  СпросиВрача –
markina2812009@rambler.ru
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏