Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Спинальная анестезия при КС — вопрос №443317

Подскажите пожалуйста, при отхождении от спинальной анестезии в каких случаях наблюдается озноб и «трясучка»? От чего это зависит? Предстоит Операция планового КС. Очень жду ответа. Не хотелось бы отходняка как после общего наркоза.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Там другой мезанизм действия анестетика.
Трясучка незарактерна
Клиент
Елена, в отзывах пишут про нее пациенты. Значит все таки может проявляться при каких то обстоятельствах? Или все же совсем - нет?

Клиент
Елена, все таки хотелось бы более обстоятельного ответа
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите- анестетик вводится в спинномозговой канал- иглу анестещиолог направляет так, чтобы обезболить то, что нужно : или везнюю или нижнюю часть туловища. Лекарсиво поступает под некоторым давлением.
Наступает анестезия- пропадает чувствительность нижней либо верхней части туловища.
Если все рассчитано верно- вообще ничего не булет после наркоза- толичное обезболивание еще 1- 3 суток; и все.
Если возникают какие то технические погрешности- могут возникать головные боли, длительное онемение в ногах ( руках),
Но никак ге трясучки
Анестезиолог в роддоме делает до 30 сма в неделю. Поверьте- дело свое знает.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Озноб и дрожь связана с расширением сосудов, но при общем наркозе ещё идёт и центральное торможение центра терморегуляции. После КС потрясывает, но не так долго и ощутимо, как при общем наркозе
Клиент
Анна, это зависит от препарата?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, разницы не будет. Они все дают один и тот же механизм - сосуды расширились, температура упала, начался озноб и дрожь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну и плюсом длительность тоже много роли играет, естественно, что чем дольше был наркоз, тем дольше выходить из него. При КС все быстро происходит