Набухла грудь
Набухла правая грудь и покраснела у новорождённого. Нам 2 недели. Что это может быть? Фото приложила
Здравствуйте,Виктория !
Фотографии не видно
По описанию наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских( ваших ) половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .
Фото приложила
Фотографию изучила
Подскажите, пожалуйста, ребёнка как то беспокоит? Есть ли отделяемое ? Горячая на ощупь ?
На прикосновение не реагирует. Не горячее
Хорошо , спасибо за уточнен
Тогда вероятнее всего физиологическое нагрубание
Здравствуйте
По описанию возможно предполагать половой криз, когда под действием гормонов происходит увеличение молочных желез, покраснение, возможно и выделения из протоков
Нет ли выделений?
При касании ребенок беспокоится? Как то капризничает?
Выделений нет. При касании не реагирует
Отлично!
По фото посмотрела, действительно предполагаем половой криз
Проходит самостоятельно
Нельзя греть, чем то мазать
А покраснение из-за чего может быть?
На фоне увеличения может быть покраснение
Так как нет болезненности, то это не воспаление
Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста фото данного состояния.
По описанию можно предположить явления физиологического нагрубания молочных желез
Это переходное состояние, оно возможно и в норме у ребёнка в таком возрасте
Самое главное, что бы исключить натирания и инфицирования
Фото приложила
Повышения температуры нет у ребёнка?
Температуры нет
В таком случае рекомендуется понаблюдать.
Если будет ухудшение - рекомендуется осмотр детского хирурга
Здравствуйте
С большой вероятностью имеет место быть транзиторное состояние (то есть временное) - половой криз новорожденных, возникает как раз на 2-3 Нед жизни
Реакция на гормоны мамы, которые передалось перед родами, затем из уровень падает, и появляется характерные симптомы
- нагрубание молочных желез, также возможно выделение жидкости
- у девочек могут быть выделения из половых путей
Состояние самопроходящее
Не давить
Не греть
Не мазать
Красные флаги:
- горячее на ощупь, выраженный отек и покраснение
- повышение температуры
- гнойные выделения
Фото приложила
Фото увидела сразу, по фото также возможно предположить половой криз
Добрый вечер. По фото у ребёнка проявления физиологического нагпубания молочных желез. Так проявляется у некоторых детей реакция на гормональные перестройки после рождения. Ничего активно делать не нужно, не греем, не дави, ничем специально не мажем