Вскочила простуда на губе первый раз в жизни. И рядом на подбородке что то похожее на язву, образуется желтая корочка весь день. Что лучше выпить?

На подбородке образуется желтая корочка весь день. На губе болит и нарывает. А герпес ли это вообще и почему на подбородке еще язва. Мажу ацкловир на губу . Это герпес или что то другое?

27 лет
5 Июля ·Просмотров: 68·Анна

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фото. Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Возможно изначально был герпес и уже позже присоединилась вторичная инфекция. Зачастую возникает при травматизации, наличии микротрещинок или воспаления.

Обычно при такой ситуации рекомендуется обработка лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в сутки тонким слоем для подсушивающего эффекта, применять до полного заживления очагов.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем после лосьона курсом 14 дней для антибактериального эффекта.

Важно область очагов как можно меньше травмировать и стараться не мочить. Так заживление пройдет быстрее.

Здравствуйте!
По фото на подбородке можно предположить проявления стрептодермии, поверхностной инфекции кожи.
На губе сложно сказать, не исключено, что и герпетическая инфекция.
Стрептодермия обычно не болит и не нарывает.
На очаг стрептодермии обычно рекомендуется наносить спирт с левомицетином 3р в день, сверху мазь с антибиотиком, например, гентамициновая, ур в день.
На кожу губы настойку календулы 2р в день, показаться очно для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию (например стрептодермия) , это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при пиодермиях рекомендуется:
-избегать намокания очагов ,
-наружно рекомендуется использовать антисептические средства (например Бетадин раствор 3р/д 10 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10 дней).
-Так же допускается при зуде использование антигистаминных средств .
При неэффективности наружной терапии часто рекомендуется системная терапия антибактериальными средствами после очного осмотра врачом дерматовенерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Болезненный очаг на губе действительно может быть проявлением герпеса, однако желтая корочка и язвочка на подбородке могут указывать как на распространение герпетической инфекции, так и на присоединение бактериальной инфекции (например, импетиго) или другое заболевание кожи. Если высыпания появились одновременно, возможны оба варианта. Продолжать использовать ацикловир можно, если лечение начато в первые 48 часов от появления симптомов, но рекомендуется как можно скорее обратиться к дерматологу для очного осмотра, так как при бактериальной инфекции может потребоваться другое лечение. Если покраснение быстро распространяется, появляются выраженный отек, гнойные выделения, высокая температура или сильное ухудшение самочувствия, необходимо обратиться за медицинской помощью

Анна, добрый день!

Возможен простой герпес или импетиго.Наружное лечение в любом случае будет сходным

Оба состояния возникают при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

В обоих случаях рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:

Наружно:
- раствор фукорсепт или каламин 3 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)