Консультация хирурга /

Полёт в самолёте — вопрос №1637134

Добрый день.Вчера(22.10.23) были наложены швы после падения на подбородок,верхнюю губу и язык(был прикусан).можно ли через неделю будет с этими швами совершить полёт на самолете при учёте что будет идти нормальное заживление?и ничего страшного что с ними придётся проходить около 3-х лишних дней?и последний если не трудно,как долго язык будет находится в сильно распухшем состояние?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Александра
Перелёт на самолёте со швами безусловно возможен. Если Вы снимите шовчики не на 7, а на 10сут, тоже ничего страшного. Мы как правило и снимаем их на 10 сутки, тогда гарантировано раны срастутся. Делайте перевязки 1р.д, обрабатывайте шовчики любым спиртовым раствором, а/с повязка. Перевязки 1р.д, водой не мочите. Поскольку язык очень хорошо кровоснабжается, то и отекает достаточно сильно при травме, в среднем отек уйдёт на 10 сутки, можете принимать антигистаминный препарат 3-5дн, чтобы уменьшить Отечность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лететь на самолете конечно можете.
Швы когда снимут, тогда и снимут - главное не раньше чем надо (а то края раны могут разойтись).
А на счет распухшего языка, то тут надо смотреть - какая рана, нет ли гематомы внутри и прочее.
Принимайте пока антигистаминные средства и полоскайте полость рта или ромашкой, или раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
Лететь можно, и снять швы чуть позже так же можно, ни чего страшного не случиться.

Для языка - исключить кислую, соленую, острую, горячую пищу, до и после еды полоскание ротовой полости миромистин или водных хлорегкислин, после еды сразу полоскание за тем дентальный гель солкосерил (так же можно пародонтоцид). Улучшение обычно наступает через 2-3 суток.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Александра!
Со швами через неделю можно лететь на самолете.
Снять шовчик при условии хорошего заживления можно и на пару дней позднее,это не критичное,главное ,чтобы шовчики были сухие,чистые.Отек языка может держать первые 2-3дня ,затем должен начать спадать постепенно.
Но этот процесс контролируйте.Если вдруг отек не спадает,вызывает дискомфорт ,то лучше лишний раз показаться доктору.
С целью ускорения процесса можно добавить антигистаминные препараты,также не кушайте горячее,острое и другие раздражающие продукты и напитки,не принимайте пока алкоголь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, наличие швов на качество полёта никак не повлияет. Также абсолютно ничего страшного, если вы снимите швы позже назначенного срока. Отёк на языке в течении недели будет сохраняться, но к моменту полёта отёк должен пройти.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте лететь на самолёте можно.
Швы также можно снять на пару дней позднее, ничего страшного в этом нет.
Отёк языка может сохранятся до 3 дней после травмы, для его уменьшения можно принимать антигистаминные препараты, например Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, полоскать ротовую полость Мирамистином или хлоргекседином.
Здоровья Вам