Здравствуйте! меня зовут Артём мне 18,у меня врожденная одна почка полностью функционирует можно ли мне курить-вейпить хотя бы в меру?просто я сейчас подсел на вейп но прямо как паровоз не курю.Спасибо за ответ!

хотел просто узнать я начал курить вейп но не курю как паровоз

нету
18 лет
6 Июля ·Просмотров: 20·Артём

Артём, здравствуйте. Ситуация серьезная, и я отвечу прямо, без лишних слов. Употреблять вейпы при наличии единственной функционирующей почки категорически не рекомендуется. Понятие «в меру» здесь не работает, так как никотин вызывает спазм сосудов, в том числе и почечных артерий. Для одной почки, которая уже работает с повышенной нагрузкой, любое снижение кровотока является стрессовым фактором. Кроме того, никотин повышает артериальное давление, а гипертония — один из главных врагов единственной почки, ведущий к ее повреждению. Состав вейпов также вызывает системное воспаление и окислительный стресс. У вас нет резервного органа, поэтому потеря даже небольшой части функции из-за токсического воздействия может стать критической в долгосрочной перспективе. Чтобы защитить свою почку, лучше всего прекратить употребление никотинсодержащей продукции. Для вашего спокойствия рекомендую раз в год проходить базовый контроль: общий анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина) и контролировать артериальное давление. Берегите себя, это единственный орган, на который вы можете рассчитывать.