После долгого продолжения боли в горле появились опухлости в области миндалин
Месяца 3 назад очень сильно болело горло, должное внимание лечению я не уделил, как итог все прошло само, но миндалины стали покрываться чем-то белым и сейчас плотно осталось с двух сторон (возможно, это пробки) Но меня беспокоят эти опухлости по бокам, они не болят, но и не проходят. Что это может быть? Я не курю, но работаю в том месте, где дымят как паровозы и я всем этим каждый день дышу, плюс ко всему переехал в питер из калининграда и много стрессовал
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваши переживания. По представленной фотографии можно предположить об лимфоидных фолликулах, это органы нашего иммунитета, они так реагируют на воспаление. В данной ситуации возможно полоскание полости горла рв ромашки 3 раза в день.
Здравствуйте. А то, что оно так долго не проходит это нормально? Прикрепил дополнительные фото
Да, обычно это они долго могут проходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие именно участки беспокоят?
На прикрепленной фотографии можно предположить воспаленные лимфоидные фолликулы - участки покраснения на небных миндалинах.
Белый точки могут быть казеозными массами, фибрином, рубцовой тканью, но на фотографии этого не видно
Добрый день. По бокам миндалин есть что-то похожее на опухоль, но оно не болит, просто боюсь, что это может быть что-то серьезное, раз на протяжении долгого времени не пропадает. А к врачу попасть пока что не могу. Дополнительные фотографии сейчас прикреплю
На небных дужках, по бокам от миндалин лимфоидные фолликулы, такая же ткань как у миндалины. Могут появляться на фоне заболевания, постназального затека, рефлюкса, кариозных зубов. Белые участки скорее всего казеозные массы.
С лимфоидными фолликулами обычно ничего делать не нужно. Казеозные пробки можно промыть при осмотре
Значит, они сами пройдут? И нет ничего серьезного в том, что левая сторона, по ощущениям, стала чуть больше?
Лимфоидные фолликулы чаще всего сохраняются, казеозные пробки могут проходить. Небольшая асимметрия миндалин может быть и в норме. Если есть дискомфорт в горле, болезненность, неприятный запах изо рта, тогда пробки лучше промыть.
А под Лимфоидными фолликулами вы имеете ввиду что-то похожее на шишки? Прикрепил еще одну фотографию, где уже четче все видно. Простите, пожалуйста, что задаю глупые вопросы, просто очень переживаю, потому что оно давно не проходит
Да, то, что отмечено на фотографии это лимфоидные фолликулы, бывают на небных дужках, миндалинах, задней стенки глотки. Иногда могут быть вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Нет, это не есть норма , в подобных случаях на очном осмотре дополнительно могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленныом фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки, небных дужек и небных миндалин. На небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто.
На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Гиперемия слизистой задней глотки, увеличение лимфоидных фолликул, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, минимизировать нахождение в задымленном помещении, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что выделено на фото это участок лимфоидной ткани, которая относится к органам иммунной защиты организма. Белые полоски это рубцовая ткань, которая сформировалась после воспаления. Сама по себе эта ткань может сдавливать миндалину, от чего лимфоидная ткань выглядит как опухлость. Повода нет для беспокойства в таких случаях