Крапивница ребенок 1.2
Ребенку 1.2 5 дней назад появились точки на ногах и руках , думали укусы Комаров К вечеру пятна начали краснеть и расти На следующий день еще больше , начали срастаться между собой. Поехали в поликлинику сказали острая крапивница. Поставили дексаметазон, сказали колоть три дня. Давать эриус , полисорб и мазать комфодерм После укола спустя часа 5 начало все уходить , на след день появились новые пятна, но меньше по количеству , к вечеру поехали тоже поставили укол. На 4 день не было ничего кроме старых уже затухших пятен. Не стали ставить укол. Но лечение эриусом продолжаем, на 5 день снова в большом количестве высыпало щеки попа, живот, спина и уши Поехали поставили укол. Нужно ли что то добавить или поменять лечение ? Волдырей у нас нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а высыпания на лице это сегодня? Не было ли признаков ОРВИ накануне? Смены питания, уходовой косметики? Укусы насекомых не исключены?
Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек,эриус ) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Нет высыпания на лице пошли с третьего дня
Нет ничего не добавляла , укус насекомых возможен
Поняла Вас, а не было ли признаков ОРВИ у кого-то в семье?
Нет и не болела она
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключить как бессимптомное течение вирусной инфекции, так как крапивница рецидивирует, так и реакцию на какой-либо другой аллерген например, тот же самый укус насекомого, так как на лице были высыпания в виде папул, достаточно часто после укуса возникает папулезная крапивница, которая возникает даже при отсутствии укуса как аллергия на предыдущий укус.
Но остальные высыпания по телу не характерно для данного вида крапивницы, нельзя исключать комбинацию.
Но как правило, основная терапия - это только антигистаминная плюс наружная при зуде.
А долго это может продолжаться?
И по поводу уколов дексаметазона, стоит ли ставить потом еще при активных высыпаниях ? Или уже нет?
Высыпания могут сохраняться до 7-10 дней.
Если отмечаются новые яркие высыпания и сливаются между собой, а на фоне антигистаминных они не исчезают, в таких случаях введение гормонального укола оправдано.
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Ребенок не болел вирусными инфекциями в последний месяц ?
Нет не болел
Рекомендован прием антигистаминных курс 5-7 дней как правило , до полного разрешения сыпи , наружно можно использовать фенистил гель
Добрый день.
При крапивнице характерно волнообразное течение, так как аллерген может циркулировать по крови, а так же на данный момент все аллергенные продукты могут вызывать усиление сыпи , из-за выброса особых веществ в кровь.
Рекомендовано продолжать антигистаминные ,
соблюдение диеты с исключением аллергенов и гистаминолибераторов а именно:
мед;
орехи;
какао;
красные фрукты и ягоды;бананы ,баклажаны
цитрусовые;
консервированная, копченая, жареная, маринованная пища, фастфуд;
так же пересмотрите все средства для стирки , ухода за кожей, даже которые используете сами
Здравствуйте.
По фото вижу острую крапивницу- аллергическая реакция. В таком случае рекомендую обычно незамедлительно дать ребёнку антигистаминный препарат по возрасту и если не будет в течение 30-40 мин снижения, то вызывать скорую для гормонального укола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
По приложенным файлам действительно больше данных о течении острой аллергической реакции по типу крапивницы , в ее пользу указывает быстрое начало и стихание , появление в новых местах , то есть мигрирующий характер появления очагов
Обычно лечение составляет прием антигистаминного препарата курсом. Эриус в этом случае подойдет.
При усиленииэлементов, нарастании отечности может быть применен гормональный препарат инъекционно
В так же проанализировать вероятный триггер , который пролонгирует течение
Это может быть контакт с растениями , пища, бытовая химия
Иногда крапивница может вызывать контакт с вирусом
Иногда бывает идиопатическая крапивница, то есть причина ее так и останется не известной