Красные пятна с волдырем/сыпь

Добрый день. Вчера утром увидела у ребенка красные прыщики (на лбу, за ухом и на ухе) к вечеру их размер немного увеличился. Сегодня же на ухе опухло и появился маленький волдырь. Также, у ребенка еще в месячном возрасте появилась маленькая сыпь по щекам, рукам, ногам. Сейчас ребенку полтора года. Доктор в поликнинткк сказала, что нужно подождать и наблюдать, может само пройти. По итогу эта сыпь усилилась (фото прикрепила) Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Сдать анализы или же лекарство/мазь?

Нет
32 года

Добрый вечер.
Подскажите, не было ли контакта с ветрянкой?
Так может начаться ветряная оспа. Потому что по фото видно везикулы с жидкостным содержимым.( на ухе и лице)

Также, если всего три элемента и они не увеличиваются в количестве, то, это могут быть укусы насекомых.

На ногах и руках совершенно другие элементы сыпи
Это просто раздражительный дерматит.
В Подобной ситуации рекомендуется наносить на кожу эмоленты до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Надежда, добрый вечер.
Контакта с ветрянкой не было.
Только 3 пятна и все, количество не увеличивается.

Чешет ? Укусы насекомых не исключены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ухо чешет, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ночью слышала как над ухом летал комар. Может ли это бы б из за комара?

Принятый ответ

Да
Может

Если ребёнок испытывает зуд
то, в подобной ситуации назначаем антигистаминные препараты. Например, зодак или зиртек.
Местно наносить фенистил гель, в псилобальзам. Укусы, обычно, проходят длительно. Если количество сыпи будет неуклонно увеличиваться и будут пузырьки с водянистым содержимым, тогда не исключаем ветряку.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи
При ветряной оспе высыпания начинаются с лица и волосистой части головы , а также увеличивается в течение дня и в течение 5 дн
В таком случае рекомендуют обрабатывать местно элементы каламином
Нет ли зуда? Температуры ?

Здравствуйте, на руках и ногах небольшой дерматит, кожа сухая в этой области ? Рекомендовано увлажнять кожу, использование лосьонов или эмолентов на слегка влажную кожу. На лице элементы похожи на укусы, или же начало ветряной оспы, нет ли зуда ? Необходимо понаблюдать, если появятся элементы с содержимым и их станет больше вероятнее ветряная оспа.

Здравствуйте, по фото на лице и ушке похоже на укус насекомых, если есть зуд, можно обработать раствором Каламин и дать антигистаминные ( зодак, Зиртек). На ручках и ножках или аллергический дерматит или фолликулярный кератоз. Эти места модно мазать эмолентами, увлажняющими кремами. Подскажите была ли температура? И высыпания на лице и конечностях одномоментно появились?

Здравствуйте. На ручках и ножках - дерматит, рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. На лице укусы - рекомендую в таких случаях точечно наносить гель Фенистил , бальзам Спасатель детский точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.